Політика

международные отношения

Столтенберг: НАТО усиливает свое присутствие в Европе из-за действий России

18577
Столтенберг: НАТО усиливает свое присутствие в Европе из-за действий России

Североатлантический альянс усиливает свое присутствие на восточных границах стран-членов НАТО, чтобы соответствовать новым вызовам, среди которых — применение российской армии против других государств, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Радио свобода.

«Много лет мы видели, как Россия инвестирует в свои вооруженные силы и активно их тренирует. Но это уже не просто тренировки, она применяет их против других государств, изменяя границы в Европе, как это произошло с Грузией, а потом с Украиной», — сказал Столтенберг накануне встречи министров обороны стран НАТО.

Кроме того, он напомнил о нарушении воздушного пространства Турции и стран Балтии, которые входят в НАТО, российскими самолетами.

«Мы должны соответствовать новейшим вызовам, поэтому НАТО усиливает присутствие в Турции и Литве, в том числе на воде и воздухе за счет Вооруженных сил США», — пояснил Столтенберг.

Он подчеркнул, что на восточных границах альянса будет развернута группировка быстрого реагирования в количестве 40 тысяч военных, время реагирования этих сил на угрозы НАТО должно укладываться в два дня.

Столтенберг уточнил, что НАТО против возврата к холодной войне в отношениях с Россией, однако добавил, что «альянсу легче вести политические переговоры при условии, что он становится все сильнее».

Напомним, Столтенберг обвинил РФ в подрыве усилий по урегулированию конфликта в Сирии.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама