Політика

горячие точки

МВД начало расследование обнародования Саакашвили подцензурной информации о силах АТО

1 22153
МВД начало расследование обнародования Саакашвили подцензурной информации о силах АТО

Министерство внутренних дел начало расследование обнародования главой Одесской областной государственной администрации Михаилом Саакашвили подцензурной информации о силах антитеррористической операции, заявляет спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Самое последнее, явное (нарушение цензурных требований): видео с передовой, которое слил в интернет Саакашвили. Полная сдача украинских позиций! То, что строго запрещали журналистам, совершил не последний государственный чиновник. Я думаю, военная прокуратура и контрразведка должны дать оценку. Насколько мне известно, министерство внутренних дел уже начало расследование», — рассказал Лысенко в интервью «Новой газете», опубликованном в среду.

При этом он отметил, что Саакашвили может сказать в свое оправдание, что снимал другой человек, поскольку сам находится все время в кадре, «и пострадает видеооператор или тот, кто выставил».

На видео зафиксировано как глава Одесской облгосадминистрации проведал одесский батальон «Шторм», где выявляет недостатки в материальном обеспечении бойцов. В кадре оказались штабные карты, у бойцов-собеседников открыты лица, местность хорошо узнаваема.

«Очень хорошо, когда губернатор интересуется жизнью подразделения. Только ребят, в идеале, надо теперь оттуда убирать! Потому что уже пошли угрозы их семьям от сепаратистов. На несколько статей Уголовного кодекса тянет такое „кино“. Впрочем, военная прокуратура возбуждает дела и расследует, не заявляя публично. А окончательное решение выносит суд», — добавил Лысенко.

В свою очередь, советник главы МВД Зорян Шкиряк отметил, что визит Саакашвили в зону АТО находится в зоне ответственности не МВД, а военной разведки и контрразведки. «Вояж Саакашвили в Мариуполь — это вопрос контрразведки и военной разведки», — сказал он, пояснив, что данный вопрос касается проведения АТО.

Шкиряк напомнил, что в эфире снятого видео с участием Саакашвили были показаны позиции, а также лица военнослужащих. «Перед тем, как делать такие вещи ради пиар-элементов стоит подумать о судьбе тех людей, которые там защищают Украину, часто — ценой своей жизни», — подчеркнул он.

При этом Шкиряк подтвердил, что запечатленным на видео военным уже поступают угрозы.

Напомним, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что не будет извиняться перед Михаилом Саакашвили за скандал, произошедший 14 декабря на заседании Национального совета реформ, но предложил вынести случившееся «за скобки» и искать компромисс.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Yury Shmadchenko 10 февраля 2016, 17:57

Беда в том, что система, договорняки, решалово, распределение финансовых потоков, коррупция, дерибан бюджета, наезды на бизнес, смотрящие, суды за деньги и по звонку — всё это сохранилось.

"были времена тяжёлые но не было времен подлей

1
реклама
реклама