Політика

законотворчество

Рада приняла закон, разрешающий партиям исключать кандидатов из избирательных списков

18663
Рада приняла закон, разрешающий партиям исключать кандидатов из избирательных списков

Верховная Рада поддержала законопроект, который предусматривает разрешение партиям исключать кандидатов в народные депутаты Украины из избирательного списка в многомандатном округе после оглашения результатов выборов и до принятия решения Центральной избирательной комиссии о признании их избранными.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как уточняется, на вечернем заседании во вторник за законопроект № 3700 о внесении изменений в закон Украины о выборах народных депутатов Украины, касающийся исключения кандидатов в народные депутаты Украины из избирательного списка в многомандатном округе, на заседании во вторник в первом чтении и в целом проголосовали 236 депутатов.

Законопроект предусматривает разрешение по решению съезда (собрания, конференции) партии после оглашения результатов выборов исключать из избирательного списка кандидата в депутаты.

Согласно документу, кандидата можно исключить из списка партии в любое время после дня выборов до принятия решения ЦИК о признании его избранным.

На утреннем заседании парламента во вторник Верховная Рада дважды «провалила» этот законопроект, после этого, на вечернем заседании парламента, спикер Владимир Гройсман в очередной раз поставил на голосование вопрос о возвращении к рассмотрению этого законопроекта и в итоге парламентарии приняли его.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама