Політика

банковский сектор

Кабмин рассмотрит возможность полной продажи Ощадбанка и Укрэксимбанка к концу 2020 года

17394
Кабмин рассмотрит возможность полной продажи Ощадбанка и Укрэксимбанка к концу 2020 года

Разработанная правительством стратегия реформирования государственного банковского сектора предусматривают возможность полной приватизации системообразующих Ощадбанка и Укрэксимбанка в долгосрочной перспективе, при этом решение относительно объема акций для продажи и сроков такой продажи будет принято Кабинетом министров не позднее конца 2020 года, говорится в утвержденных правительством «Основах стратегического реформирования государственного банковского сектора».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно документу, текст которого обнародовало Министерство финансов на официальном сайте во вторник, среднесрочная перспектива (до середины 2018 года) предполагает продажу не менее 20% акций Ощадбанка и Укрэксимбанка квалифицированному инвестору или международной финансовой организации путем проведения прозрачного конкурса.

«Для этого наблюдательные советы системообразующих банков в 2018 году должны будут выбрать приоритетный способ продажи акций и согласовать его с Минфином. Окончательное решение о продаже акций должно быть принято Кабинетом министров не позднее первого квартала 2018 года», — отмечается в документе.

Как отмечается в документе, государство заинтересовано в привлечении МФО (МФК, ЕБРР, Немецкая компания по инвестициям и развитию) в качестве частичных собственников или инвесторов в субординированный долг.

Согласно стратегии, конечной целью владения государством системообразующих банков указано получение наивысшего дохода и управление инвестициями с позиции увеличения их стоимости.

Для этого в краткосрочной перспективе предусмотрено внедрение принципиальных изменений в корпоративное управление, изменения в бизнес и операционных моделях банков.

Относительно несистемообразующих банков в документе указано, что целью государства является выход из капитала путем приватизации или ликвидации в сроки, указанные для каждого банка отдельно.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама