Бізнес

газовый рынок

Запасы газа в ПХГ превышают прошлогодние на 2,1 млрд куб. м

21567
Запасы газа в ПХГ превышают прошлогодние на 2,1 млрд куб. м

Запасы природного газа в подземных хранилищах на 21 февраля 2016 года составляли 10,3 млрд куб. м, что на 2,1 млрд куб. м превышает показатель на эту же дату годом ранее, заявила НАК «Нафтогаз Украины» в понедельник.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно данным компании, за минувшую неделю из хранилищ было использовано лишь 0,2 млрд куб. м газа, тогда как годом ранее за тот же период — 0,4 млрд куб. м.

«Нафтогаз» также указывает, что уже пройдено 73% отопительного сезона.

Компания напоминает, что в минувший отопительный сезон Украина вошла с запасами 16,8 млрд куб. м, которые к началу апреля сократились до 7,6 млрд куб. м, тогда как нынешний отопительный сезон был начат с отметки в 17,1 млрд куб м.

Исторический минимум запасов в ПХГ был зафиксирован на уровне 6,0 млрд куб. м весной 2013 года.

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк на минувшей неделе заявил, что Украина сможет завершить текущий отопительный сезон без закупок российского газа. Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин допустил, что и следующий отопительный сезон может быть пройден без прямых закупок российского газа.

Украина в 2015 году сократила импорт природного газа на 15,9% (на 3,1 млрд куб. м) по сравнению с 2014 годом — до 16,4 млрд куб. м. Импорт Украиной газа со стороны России в 2015 году составил 6,1 млрд куб. м, что в 2,4 раза меньше, чем по итогам 2014 года (14,5 млрд куб. м). В частности, после проведенных в сентябре трехсторонних переговоров «Нафтогаз Украины» закупил у «Газпрома» 2 млрд куб. м газа в октябре и почти 400 млн куб. м в ноябре, прекратив его закупки с 25 ноября и полностью обеспечивая себя за счет более дешевого импорта газа из Европы, собственной добычи и ранее накопленных запасов в ПХГ.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама