Політика

сигналы

Отъезд Януковича в Россию был частью сделки, — Кузьмин

23811
Отъезд Януковича в Россию был частью сделки, — Кузьмин

Экс-президент Украины Виктор Янукович покинул страну и выехал в Россию в результате сговора с тогдашней оппозицией. Об этом в интервью изданию Главком рассказал бывший первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.

«Уверен, что ему дали возможность беспрепятственно выехать в Россию те, кто сегодня руководит Украиной. А вся эта история с подписанием „соглашения“ и последовавшим за ним якобы „обманом“ и захватом правительственного квартала — лишь часть разыгранного сценария по сдаче власти представителям Майдана», — полагает он.

По мнению Кузьмина, Янукович передал власть победителям Майдана в 2014 году точно так же, как Кучма сдал власть Ющенко в 2004 году.

«Тогда эту „сделку“ легитимизировал Верховный Суд, приняв решение о третьем туре выборов. В этот раз — Верховная Рада, проголосовав за отстранение президента от власти и объявление внеочередных выборов. Но почерк и сценарий — один и тот же», — считает Кузьмин.

При этом по данным бывшего замгенпрокурора, еще в 2012 году спецслужбы Украины располагали информацией о предполагаемом свержении Януковича силовым путем.

«Государственный переворот не был для него неожиданностью. Уверен, что к этим событиям Янукович был готов и действовал осознанно. Расследуя дело об убийстве Георгия Гонгадзе, я хорошо изучил события Оранжевой революции и механизмы влияния на бывшего президента. Я знаю, кто и как вынудил Кучму сдать власть Ющенко. К Януковичу были применены те же методы. Как говорится, история повторяется...», — утверждает Кузьмин.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама