Фінанси

банковский сектор

НБУ закрыл банк «Хрещатик»

23257
НБУ закрыл банк «Хрещатик»

Национальный банк Украины принял решение об отнесении банка «Хрещатик» к категории неплатежеспособных, заявила на пресс-конференции замглавы НБУ Екатерина Рожкова.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Левый берег.

По ее словам, ряд предприятий акционеров банка перевели свои средства в другие банки, что привело к неплатежеспособности банка.

Замглавы Фонда гарантирования вкладов Андрей Оленчик сообщил, что в банк «час назад» была введена временная администрация. Временный администратор — Костенко Игорь Иванович.

По словам Оленчика, 304 тис. вкладчиков банка, имеющих депозиты до 200 тыс. гривен, составляют 98,7% от всех вкладчиков, они получат свои деньги в полном объеме. Общая сумма возмещения вкладов — 3,8 млрд грн.

Напомним, с 1 апреля банк «Хрещатик» ввел ограничения на выдачу наличных через банкоматы и в кассах.

По состоянию на 18 февраля 2016 года по данным НБУ крупнейшими владельцами банка были бизнесмены Андрей Иванов (37,44%), Николая Солдатенко (24,24%) и Киевскую горгосадминистрацию (25%). Банк входит во вторую группу банков по классификации НБУ и занимал 18 место по размерам активов среди 130 украинских банков по данным на 1 октября 2015 года.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама