Політика

судебная система

ВСЮ рекомендует Порошенко уволить судью Оберемко

13791
ВСЮ рекомендует Порошенко уволить судью Оберемко

Высший совет юстиции Украины поддержал рекомендацию Высшей квалификационной комиссии судей Украины и внес представление президенту Украины Петру Порошенко об увольнении с должности судьи Макаровского районного суда Киевской области Владислава Оберемко за нарушение присяги.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как заявила пресс-служба ВСЮ, такое решение было принято на заседании Высшего совета юстиции Украины в среду, 6 апреля.

«По результатам тайного голосования Высший совет юстиции единогласно поддержал рекомендацию Высшей квалификационной комиссии судей Украины от 24 сентября 2015 года и принял решение внести представление президенту Украины об увольнении Оберемко Владислава Александровича с должности судьи Макаровского районного суда Киевской области за нарушение присяги», — цитирует пресс-служба председателя ВСЮ Игорь Бенедисюк.

Как отмечается, основанием для обращения Высшей квалификационной комиссии судей Украины послужило размещение в средствах массовой информации видеоматериалов об инциденте, который произошел в ночь с 27 на 28 февраля 2015 года с участием судьи В.Оберемко, во время которого судья, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не выполнил требования сотрудника Госавтоинспекции об остановке транспортного средства и остановился лишь после преследования его работниками ГАИ.

Кроме того, во время общения с работниками правоохранительных органов судья В.Оберемко вел себя агрессивно, использовал нецензурную лексику, отказался предоставить по их требованию документы на автомобиль и водительские права, а также угрожал огнестрельным оружием и связями в органах прокуратуры.

На видео также зафиксировано, как судья В.Оберемко подтвердил, что употреблял алкогольные напитки, при этом в присутствии свидетелей уклонился от прохождения медицинского осмотра на установление состояния опьянения.

После указанного события в ВККСУ поступили десятки обращений относительно привлечения В.Оберемко к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Киева по результатам досудебного расследования направила в суд обвинительный акт в отношении В.Оберемко по факту совершения уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 345, ч. 1 ст. 129 и ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (угроза убийством в отношении гражданина, работника правоохранительного органа и грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама