Економіка

тарифы ЖКХ

Кабмин отменил льготную цену на газ для населения

8 63868
Кабмин отменил льготную цену на газ для населения

С 1 мая цена газа для населения повысится до 6800 грн за тыс. куб. Такое решение приняло правительство на заседании Кабинета министров. Таким образом, была снижена максимальная цена 7200 грн, но отменена льготная цена для отопительного сезона — 3600 гр, передает Капитал.

В частности, Кабинет министров решился повысить стоимость газа до 100% уровня «паритетного с импортной».

«Это отвечает обязательствам, взятым Украиной перед МВФ. Цена на газ 7200 не была экономически обоснованной, поэтому она будет уменьшена до 6800 грн», — сообщил премьер.

Чтобы цена не усложнила социальную ситуацию в стране, премьер обещает поработать над повышением социальных стандартов.

«Дешевый газ продавали по коммерческой цене, списывая его на нужды населения... Эти махинации сделали некоторых людей миллиардерами, но среднестатистический украинец не стал богаче,» — заверил Гройсман.

Также Гройсман сообщил, что приоритетом будет установка счетчиков учета потребления газа. Он также считает, что рыночная цена на газ будет стимулировать энергоэффективность.

Кроме того, одним из приоритетов для Кабмин является увеличение собственной добычи газа. А 50% цены газа, добываемого в Украине, будут направляться напрямую в бюджет страны — через механизмы субсидий компенсировать повышение цены на газ для населения.

Напомним, с 1 апреля Кабмин должен был повысить цены на газ для населения и ТКЭ. Но правительство Арсения Яценюка перенесло рассмотрение этого вопроса — до 1 мая.

Завантаження...
Комментарии (8)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Алексей Авльев 03 мая 2016, 09:00

у меня есть классная идея для Гройсмана: раз цена газа, увеличенная до рыночной цены обязательно будет стимулировать энергосберегающие технологии, то еще лучше простимулирует энергосберегающие технологии цена газа повышенная до двухкратного уррвня рыночной.
даешь двухкратное повышение цены газа! Слава Украине!

0
Лёша Поддубный 28 апреля 2016, 10:01

МВФ-это машина уничтожающая глупые, бедные народы - работающая на масонов. Ни одна власть ничего не сделает хорошего, пока народ сам, не изменит ситуацию. Полное безволие, духовная деградация и распад страны. А газ-это только начало. https://www.youtube.com/watch?v=55AdvVbR-Fw- посмотрите до конца и все станет ясно, почему именно так.

1
Елена Воронкова 27 апреля 2016, 22:10

А почему тех кто стал миллиардерами не заставить платить такую цену за газ?, как получая 1000 - 1200 грн. можно оплатить ваши тарифы? и опять они осядут у вас в карманах, а самое главное подняли зарплаты самым "бедным" слоям населения - это нашим дорогим депутатам...Молодцы! Мы в Европе...

3
Igor Ivaniv 27 апреля 2016, 21:39

Народу Украины надо объединится и не платить за газ правительству Гройсмана по новым ценам правительству. Деньги он, Гройсман, себе хочет положить в карман, от МВФ он получает за это откат.

2
Igor Ivaniv 27 апреля 2016, 21:35

Опять решили народ Украины обдурить эти там всякие Гройсманы, Патрашенки и прочая не честь. Почему немецком газовом хабе NCG считают, когда газ идет из России ? Разницу решили мудаки себе в карман положить?

5
Ирина Украина 27 апреля 2016, 20:37

Конечно Азарова.

3
Алла Козакова 27 апреля 2016, 15:39

так какой уряд лучше? Сколько можно душить людей?

3
Vega Vega 27 апреля 2016, 17:34

Сколько вы будете молча терпеть и платить. Платите же, не смотря на цену, 85% проплаты по Киеву. А если пипл такой тупой, то почему бы его не доить

3
реклама
реклама