Політика

бизнес

«Дарница» не смогла получить контроль над ПАО «Борщаговский ХФЗ»

21703
«Дарница» не смогла получить контроль над ПАО «Борщаговский ХФЗ»

В ходе общего собрания акционеров публичного акционерного общества НПЦ «Борщаговский химико-фармацевтический завод» (БХФЗ), которое состоялось в четверг, были отклонены все предложения фармфирмы «Дарница», купившей 30%-й пакет акций БХФЗ в марте 2015 года, сообщает Капитал.

В частности, акционеры БХФЗ отклонили предложение «Дарницы» ввести в наблюдательный совет предприятия их представителя.

«Согласно законодательству и уставу предприятия, наблюдательный совет должен избираться полным составом из пятерых человек. После того, как Киев продал акции новому акционеру («Дарнице» - Ред.), его представитель автоматически вышел из состава наблюдательного совета. Ввести одного человека в наблюдательный совет невозможно. Избрать новый набсовет в связи с тем, что у нас на собрании было заявлено всего две кандидатуры, а необходимо минимум пять, также нельзя. Таким образом, действующий наблюдательный совет остался работать в том составе, который был избран в 2014 году, исключая члена - представителя Киевской администрации», - прокомментировал ситуацию секретарь наблюдательного совета БХФЗ Олег Голобородько.

Также общее собрание акционеров утвердило отчет Генерального директора о результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 2015 год, отчет наблюдательного совета за 2015 год, годовую финотчетность, и приняло решения о распределении прибыли и дивидендов, которые в этом году составят 1600 гривен на одну акцию.

Напомним, после приобретения фармфирмой «Дарница» 30%-й пакета акций БХФЗ в марте 2015 года, Антимонопольный комитет Украины оштрафовал компанию за то, что акции были куплены без его разрешения. Владельцами «Дарницы» являются Народный депутат Украины Глеб Загорий и его отец Владимир Загорий.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама