Бізнес

газовый рынок

Розничные цены на газ могут пересматриваться ежеквартально

13986
Розничные цены на газ могут пересматриваться ежеквартально

Правительство Украины допускает ежеквартальный пересмотр регулируемых розничных цен на природный газ при наличии соответствующих факторов, говорится в его постановлении № 315 от 27 апреля о приведении цен на природный газ для бытовых потребителей и производителей тепловой энергии к уровню цен импорта газа из Европы.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Установить, что в случае изменения факторов, которые существенно влияют на уровень регулируемых розничных цен на природный газ, ... указанные розничные цены могут пересматриваться ежеквартально», — говорится в документе.

Согласно ему, основным изменением формулы расчета розничной цены стала привязка оптовой цены к цене импортируемого природного газа на немецком газовом хабе NetConnect Germany.

Среди других переменных — курсы гривни к доллару и доллара к евро, прогнозная стоимость транспортировки газа от хаба NCG до Словакии и затем до западной границы с Украиной.

Правительство в пояснительной записке указывает, что эта формула вывела на оптовую цену с 1 мая на уровне 4,942 грн за 1 тыс. куб. м.

Напомним, этим же документом с 1 мая 2016 года предельная розничная цена газа для бытовых потребителей установлена на уровне 6,879 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (с учетом тарифов на транспортировку, сборов и НДС), для производителей тепловой энергии — 6,81 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (с учетом тарифов на транспортировку и НДС).

Помимо того постановление увеличивает цену покупки «Нафтогазом Украины» газа, добытого его дочерним ПАО «Укргазвыдобування», почти в 3,1 раза — с 1,59 тыс. грн до 4,849 тыс. грн (без НДС) за 1 тыс. куб. м, устанавливая эту цену на период с мая 2016 года по 31 марта 2017 года.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама