Економіка

тенденции

НБУ: Объем денежных переводов в Украину в I кв. почти в 7 раз превысил переводы за рубеж

15460
НБУ: Объем денежных переводов в Украину в I кв. почти в 7 раз превысил переводы за рубеж

Объем денежных переводов в Украину с использованием систем перевода средств, созданных резидентами и нерезидентами, в первом квартале 2016 года составил $544 млн, что в 6,6 раза больше, чем за рубеж ($82 млн).

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как уточняется на сайте Национального банка Украины, объем переводов в пределах Украины составил $849 млн.

Согласно данным НБУ, в первом квартале 2016 года на территории страны действовало 36 систем перевода средств, в том числе 21 — созданное резидентами, 15 — нерезидентами (три из США, две — Азербайдажана, по одной — Грузии, Великобритании и Канады, а также семь систем из РФ, по которым Нацбанк не принял решение о внесении в реестр платежных систем).

Как отмечает регулятор, в течение первого квартала 2016 года сумма средств, полученных в Украине с использованием международных систем перевода, в семь раз превышает сумму средств, отправленных за ее пределы.

В целом в первом квартале при помощи систем-нерезидентов в Украину поступило $543 млн, что незначительно (на $1,1 млн) больше, чем за аналогичный период 2015 года, тогда как из Украины было переведено $82 млн (в 1,6 раза меньше, чем за первый квартал 2015 года).

При этом из общего объема переведенных в Украину средств через системы-нерезиденты 56% переведено через системы США, 42% — РФ, 2% — другие страны. В разрезе резидентности систем перевода из Украины на РФ пришлось 65,03%, США — 34,56%, другие страны — 0,41%.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама