Економіка

финансы

Нацбанк нарастил резервы на $500 млн

5033
Нацбанк нарастил резервы на $500 млн

Международные резервы Украины в апреле, по предварительным данным, составили $13,241 млрд. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ, передает Капитал.

После сокращения объема резервов в марте, в течение апреля их объем вырос на 4,1% или $519,5 млн, почти вернувшись к уровню, достигнутому на начало 2016 года. За последние 12 месяцев резервы выросли на 37,5%.

Увеличение резервов в апреле произошло, прежде всего, благодаря покупки Нацбанком иностранной валюты для сглаживания чрезмерных колебаний на межбанковском валютном рынке и пополнения резервов.

Чистая покупка валюты НБУ в течение месяца составляла $675,8 млн. В частности, в течение месяца было проведено 13 валютных аукционов, во время которых чистая покупка валюты составляла $528,4 млн долл. США. Стоит отметить, что аукционов по продаже валюты в апреле регулятор не проводил.

Также наращиванию резервов способствовало поступление в пользу правительства в сумме $661,1 млн: из них 651,1 млн – от размещения ОВГЗ и $10 млн - от Международного банка реконструкции и развития.

Увеличение резервов произошло, несмотря на проведение платежей правительства по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в сумме $114 млн. В том числе $58,4 млн было направлено на обслуживание с государственными ценными бумагами.

Также в апреле Нацбанк вернул средства по операции swap в сумме $762,2 млн (сальдо).

По итогам месяца объем международных резервов Украины покрывает 3,4 месяца импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама