Політика

решения

Рада не поддержала законопроект о ликвидации Нацкомфинуслуг

21733
Рада не поддержала законопроект о ликвидации Нацкомфинуслуг

Верховная Рада не проголосовала в первом чтении за законопроект, который предусматривает ликвидацию Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), и передачу ее функций НБУ и Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦФБР).

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

За соответствующий проект закона № 2413-а «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно консолидации функций государственного регулирования рынков финансовых услуг» на заседании парламента в четверг проголосовали 155 народных депутатов из необходимых 226 голосов.

Как отметил в ходе заседания первый заместитель председателя комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Михаил Довбенко (фракция «БПП»), Кабинет министров Украины, НБУ, Нацкомфинуслуг и НКЦФБР поддерживают принятие данного законопроекта, тогда как в комитете голоса разделились 50/50.

Заместитель главы комитета Руслан Демчак (фракция «БПП») поддержал документ: «Учитывая то, что Национальный банк и Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку структурно более организованы, контроль будет лучше, качественнее».

Вместе с тем, представители партий «Самопомич» и «Батькивщина» высказали опасение, что Нацбанк не сможет умело регулировать финансовый рынок.

Верховная Рада рассматривала соответствующий законопроект вместе с техническим проектом закона № 2414-а «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно консолидации функций государственного регулирования рынков финансовых услуг». По словам главы комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нины Южаниной (фракция «БПП»), данный законопроект является дополнительным и может быть принят только после поддержания основного проекта закона № 2413-а.

Оба законопроекта предусматривают, что надзор и регуляция рынка страховых, лизинговых и факторинговых компаний, кредитных союзов, бюро кредитных историй, ломбардов и других финансовых компаний перейдут к НБУ, тогда как к НКЦБФР перейдет регулирование негосударственных пенсионных фондов и фондов финансирования строительства и фондов операций с недвижимостью. По данным Нацкомфинуслуг, к сфере ее ответственности относится 2,564 тыс. финансовых учреждения.

Кроме того, законопроекты предусматривают отмену закона «Об ипотечном кредитовании, операциях с консолидированным ипотечным долгом и ипотечных сертификатах» и декрета Кабинета министров «О доверительных обществах» с целью устранения избыточного регулирования.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама