Технології

телевидение

Более 50 ТРК оштрафованы за нарушения законодательства

18511
Более 50 ТРК оштрафованы за нарушения законодательства

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания наложило штрафы на 52 телерадиокомпании за нарушение требований законодательства по представлению в регуляторный орган информации о структуре собственности.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как уточнила пресс-служба Нацсовета, такое решение он вынес на своем заседании 18 мая.

«Часть четвертая статьи 12 закона Украины „О телевидении и радиовещании“ устанавливает необходимость для субъектов информационной деятельности в сфере телевидения и радиовещания ежегодно представлять Национальному совету информацию о структуре собственности. Порядок представления этой информации был утвержден отдельным решением регуляторного органа, согласно которому такие сведения подаются до 31 марта», — напоминает Нацсовет.

По словам зампредседателя Нацсовета Ульяны Фещук, регулятор сформировал перечень компаний, которые подали указанную информацию, только в начале мая, учитывая то, что для доставки почтой документов требуется определенное время. Отдельные лицензиаты прислали информацию по электронной почте, однако это нельзя считать выполнением требований законодательства, которым предусмотрено представление документов в электронной и бумажной формах.

Штрафная санкция применяется за непредставление, несвоевременное представление информации о структуре собственности или предоставление информации, которая не соответствует действительности. Размер штрафа составляет 5% общей суммы лицензионного сбора по всем лицензиям, владельцем которых является нарушитель.

Наименьшая сумма штрафной санкции составила 51,42 грн, самая большая — 43,2 тыс. грн.

Общая сумма наложенных штрафов — 308,377 тыс. грн.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама