Політика

соцполитика

Розенко надеется сохранить накопительную систему в Пенсионной реформе

19407
Розенко надеется сохранить накопительную систему в Пенсионной реформе

Вице-премьер Павел Розенко удивлен информацией министра социальной политики Андрея Ревы о договоренности с Международным валютным фондом отозвать из Верховной Рады законопроект № 4608 о пенсионной реформе, предусматривающий введение второго, накопительного, уровня пенсионного страхования.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Facebook Розенко.

«Пока никаких решений об отзыве законопроекта нет. И, надеюсь, не будет. Честно говоря, немного удивлен появлением этой информации», — написал вице-премьер.

«Это должно быть решение правительства. Такого решения не было. И даже не обсуждалось», — добавил Розенко.

Рева объяснил необходимость отказа от идеи введения второго, накопительного, уровня системы пенсионного страхования огромным дефицитом солидарного Пенсионного фонда Украины, оцениваемого им в 145 млрд грн в год, а также отсутствием гарантий такой доходности накопительного фонда, которая защищала бы от инфляции.

Отложить введение накопительного уровня пенсионной системы на неопределенный срок в связи с дефицитом ПФУ предлагает и новое руководство Минфина.

В то же время в проекте Плана приоритетных действия правительства на 2016 год, обнародованном премьером Владимиром Гройсманом 19 мая, внедрение накопительной системы пенсионного страхования вместе с развитием негосударственного пенсионного обеспечения указано в качестве ключевого шага, который необходимо реализовать в среднесрочной перспективе. Утверждение этого плана запланировано на 26 мая.

Как сообщалось, программа сотрудничества с МВФ предусматривает внесение в Верховную Раду проекта пенсионной реформы с последующим ее проведением для снижения дефицита ПФУ. Текущие договоренности с Фондом в рамках программы расширенного финансирования EFF, предполагают начало реализации пенсионной реформы с 2017 года. Выделение последующих траншей, после ожидаемого в июле 3-го, напрямую будет зависеть от данного законопроекта и его прохождения в Раде. Источник, близкий к переговорам Украины и МВФ, сообщил агентству, что представители Фонда сомневаются в возможности решить проблему дефицита Пенсионного фонда без повышения пенсионного возраста.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама