Бізнес

энергетика

Украине необходимо открыть рынок для привлечения инвестиций в энергетику

7318
Украине необходимо открыть рынок для привлечения инвестиций в энергетику

Украине необходимо продолжить и завершить реформы в энергетической отрасли, которые бы реально открыли этот рынок для инвесторов, заявил сотрудник генерального директората по вопросам энергетики Еврокомиссии Ханс Рейн на международной экспертной дискуссии по вопросу развития рынка электроэнергии в Украине во вторник в Брюсселе.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Он уточнил, что несмотря на принятие в Украине соответствующего законодательства о рынке газа, Еврокомиссия продолжает получать жалобы о доминантное положение на нем НАК «Нафтогаз Украины».

«Очень важный вопрос — это открытие рынка... Поэтому мы пока не видим больших инвесторов в Украине. Надеюсь, что скоро они придут», — отметил эксперт.

Он положительно оценил результаты реформ украинской энергетической отрасли, проведенные за предыдущие два года, но подчеркнул, что они должны быть продолжены и завершены, в частности, в части законодательных и имплементационных процессов.

В свою очередь экс-директор департамента стратегического планирования и европейской интеграции Минэнергоугля Михаил Бно-Айриян высказал мнение, что стратегия правительства на установление специальных цен в сфере энергетики с целью обеспечения притока инвестиций, является ошибочной. «На рынке должны быть обеспечены свободные, справедливые права, а цены — рыночные. Никто не должен контролировать цены», — заявил эксперт.

Он считает, что новое правительство Украины должно продолжать реформы сектора энергетики, которые были начать предыдущим составом Кабмина. «Необходимо завершить принятие вторичного законодательства о рынке газа, принять и защитить закон о регуляторе, о рынке электроэнергии, а также отстоять модель раздела „Нафтогаза“. Это должно быть сделано в течение ближайших четырех-пяти месяцев», — подчеркнул Бно-Айриян.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама