Політика

международные отношения

Эрдоган выдвинул ультиматум ЕС из-за вопроса визовой либерализации

24164
Эрдоган выдвинул ультиматум ЕС из-за вопроса визовой либерализации

Турция не будет предпринимать никаких шагов по реализации соглашения о приеме нелегальных мигрантов из Греции, пока Евросоюз не обеспечит прогресс в вопросе отмены виз для турецких граждан, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на саммите ООН по гуманитарным вопросам в Стамбуле во вторник, 24 мая.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на DW.

Как отмечается, таким образом, Эрдоган поставил под угрозу выполнение сделки с ЕС о реадмиссии в обмен на визовую либерализацию.

Кроме того, он заявил, что Анкара пока не получила финансовой помощи от ЕС (Евросоюз согласился предоставить Анкаре 6 млрд евро в рамках соглашения по беженцам).

Как отмечается, согласно соглашению по мигрантам, подписанного Турцией и ЕС, все беженцы, нелегально прибывшие морским путем к берегам Греции, отправляются обратно в Турцию. При этом за каждого мигранта, вернувшегося из Греции в Турцию, страны ЕС примут по одному сирийскому беженцу из Турции.

Напомним, ранее сообщалось, что канцлер Германии Ангела Меркель считает, что запланированная отмена государствами Шенгенской зоны визового режима с Турцией не вступит в силу, как планировалось ранее, 1 июля 2016 года.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама