Політика

спорт

В спортивных школах Киева были выявлены растраты бюджетных средств примерно на 1,1 млн грн

17687
В спортивных школах Киева были выявлены растраты бюджетных средств примерно на 1,1 млн грн

В детских юношеско-спортивных школах Киева были выявлены растраты бюджетных средств примерно на 1,1 млн грн, заявила директор Департамента аудита и внутреннего контроля КГГА Оксана Колтик.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 112 Украина.

«Было выявлено (по результатам аудита юношеско-спортивных школ, — ред.) много таких случаев (растраты бюджетных средств, — ред.). Суммарно это где-то на 1,1 млн грн выявлено таких нарушений. За эти нарушения было поручение уволить двух директоров таких школ», — отметила она.

При этом Котлик отметила, что поводом для проведения аудита послужила информация, которая поступала в департамент, по вероятности наличия «мертвых душ» на предприятиях. «Было обнаружено, что были люди, которые находились за границей долгое время, в спортивно-юношеской школе „Лидер“, от 2 до 4 лет находились за границей, но им выплачивали зарплату за бюджетные средства города Киева. Это были тренеры самого высокого ранга. Оснований для того, чтобы они там находились, не было», — уточнила она.

Примечательно, по словам министра молодежи и спорта Игоря Жданова, для него эта информация не новая. «Эту информацию я уже знал предварительно. Мне докладывал начальник управления спорта и другие руководители управления областей. Наиболее распространенная ситуация, когда есть так называемые „подснежники“, записывают людей, а их там нет. Поэтому сейчас руководители управлений проводят проверку школ и обнаруживают, что действительно, там не столько учится, сколько записано. Это кража государственных средств. Надо также принять меры правоохранительных органов, потому что нельзя в такой период мародерствовать и воровать государственные средства», — прокомментировал он сложившуюся ситуацию.

Как сообщалось, ранее киевские спортшколы заподозрили в масштабных финансовых махинациях. По словам первого заместителя председателя КГГА Геннадия Плиса, причинами финансовых махинаций в спортивных учебных заведениях является отсутствие системного подхода, что создает ряд проблем в управлении и финансовом контроле.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама