Політика

позиция

Тука анонсировал снятие экономической блокады с Донбасса

7 57620
Тука анонсировал снятие экономической блокады с Донбасса

С Донбасса придется снять экономическую блокаду. Об этом заявил заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, сообщает Капитал со ссылкой на «Зеркало Недели».

По словам Туки, решение о блокаде было «эмоциональным» и справедливым на краткосрочном этапе, но превратилось в «глупость и недальновидность».

Он отмечает, что с неподконтрольными территориями существует множество экономических завязок, и без реального скрупулезного поиска альтернатив «даже начинать разговор о отсечения — лукавство или некомпетентность».

«Если, например, сейчас остановить поставки антрацита в Луганске станцию в Счастье, то больше 1 млн жителей области, которые проживают на нашей территории, останутся без электроэнергии. Альтернативы до сих пор нет. Только сейчас вроде начали задумываться о том, что нужно замкнуть Луганскую область на общую систему, ликвидировав этот энергетический остров. С другой стороны, 95% ресурса водоканала Попасной идет на оккупированные территории. Так что, взять и отключить людям воду? За что?», — отметил экс-губернатор.

По мнению Туки, блокада была нужна во время активной фазы боевых действий, таким образом государство пыталось наказать сепаратистов.

«В то же время мы и сейчас продолжаем заводить на ту территорию гривну, выплачивая зарплаты людям, которые работают на украинских предприятиях. Эти деньги тратятся на повседневные нужды и товары российского производителя. Получается, что мы своими деньгами субсидируем предприятия страны-агрессора. Теперь же , говоря о реинтеграцию, нам придется постепенно открывать торговые шлюзы и снимать блокаду, а также дополнительно бороться и с рублем, и с российскими производителями», — отметил он.

Ранее Тука сообщил, что в Луганской области начали работы по инженерно-технического обустройства границы с Россией по проекту «Стена».

Завантаження...
Комментарии (7)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Томулия Далато 29 мая 2016, 23:03

походу " глупость и недальновидность " это ваше кредо , пан Тука ))) а ещё упоротость и тормознутость )) два года надо было недоумкам , чтобы понять , что Донбасс не признает переворот и не позволит ломать себя через колено как Одесса , не перепишет свою историю по заказу госдепа .

2
Саня Пронь 29 мая 2016, 14:09

нет уж ребята! Донбасс ушёл из Дуркаины окончательно и безповоротно. Вы скакали в Еуропу, вот и торгуйте с Еуропой. А Донбассу с Россией ближе, выгодней и родней. И с такими ценами за коммуналку сами платите своему жЫдокондитеру, ЛДНР вас в гробу видели)))Да и рубль вы от туда уже не вытолкните. Усё! поезд ушёл ))

7
Дима Митрофанов 29 мая 2016, 12:45

Давно пора, хватит кормить недоумков на блокпостах и с одной стороны и с другой.

7
Евгений Иванов 29 мая 2016, 12:24

Неужели у банды Вальцмана мозги начинают работать?

12
Виктория Вика 29 мая 2016, 12:23

Вася капуста, без твоего хлеба живы остались, а без твоей капусты тем более обойдемся)

6
Тиола Ти 29 мая 2016, 12:13

Шо? Жрать нечего стало? А Нужны ли ДНР те территории, которые оккупированы бандерофашистами Киева? Вот когда Донбасс станет свободным, тогда и вся экономика завяжется на кольце! Уроды Киева оставили людей без денег, правильно, что Россия тогда начала помогать! Верю, всех скотов фашистских Новороссия перебьет и Донбасс НИКОГДА уже не будет украинским. Российским? Не знаю. Но то, что не украинским - это точно!

5
Василь Капуста 29 мая 2016, 11:31

Тука ! Что это у тебя за сепаратистские замашки? Ты собрался сепаров кормить украинским хлебом за то что они убивают наших детей? Да пусть сначала эти луганчане и дончане пару поездов под откос пустят с военной вражеской техникой а потом посмотрим завозить или нет им хлеб с маслом нашим землякам.

-21
реклама
реклама