Бізнес

перспективы

ФГИ намерен усилить контроль над деятельностью оценщиков имущества в Украине

7071
ФГИ намерен усилить контроль над деятельностью оценщиков имущества в Украине

Фонд государственного имущества предлагает Кабинету министров предоставить ему право на истребование с оценщиков движимого и недвижимого имущества отчетов об оценке и, в случае получения негативной рецензии, аннулировать их сертификаты.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Соответствующий проект изменений в постановление Кабинета министров от 21 августа 2014 года «Некоторые вопросы реализации положений Налогового кодекса Украины относительно оценки имущества» (№ 358) опубликован с целью его обсуждения на странице ФГИ 26 мая.

«Все чаще в фонд, как регулятор оценки имущества, обращаются физические и юридические лица с запросами и жалобами на практическую деятельность субъектов оценочной деятельности, осуществляющих оценку для целей налогообложения. Отсутствие у фонда, как регулятора рынка, необходимых полномочий по контролю, приводит к проведению некачественных оценок, благодаря чему занижается стоимость объектов оценки и как результат — уменьшаются поступления налогов в бюджет», — говорится в сообщении на сайте ФГИ.

Документом, в частности, предлагается предоставить ФГИ функцию мониторинга процесса ценообразования на объекты оценки, основанного на информации из Единой базы данных отчетов об оценке, а также право истребовать у оценщиков сомнительные отчеты с целью их рецензирования.

Кроме того, согласно изменениям, ФГИ предоставляется право, в случае отрицательных заключений по отчетам об оценке, принимать решение о лишении оценщиков квалификационного свидетельства, а также аннулировать сертификат субъекта оценочной деятельности.

«Указанные меры будут стимулировать субъекты оценочной деятельности добросовестно и качественно выполнять требования национальных стандартов и других нормативно-правовых актов по вопросам оценки имущества и имущественных прав и отражать в отчетах об оценке реальную стоимость объектов оценки», — резюмируется в сообщении.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама