Політика

расследование

Дело экс-замгенпрокурора Касько будет передано в НАБУ

12741
Дело экс-замгенпрокурора Касько будет передано в НАБУ

Дело бывшего заместителя генерального прокурора Украины Виталия Касько будет передано в Национальное антикоррупционное бюро Украины, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Относительно Касько — моя публичная позиция до назначения не изменилась. Я считаю, что если у Генпрокуратуры есть вопросы к своему заместителю, то они должны направляться по подследственности в Национальное антикоррупционное бюро. Собственно, так и было сделано моим предшественником. Национальное антикоррупционное бюро переквалифицировало статью и передало в полицию. Оттуда оно снова попало в Генпрокуратуру. Я собираюсь в ближайшее время дело относительно господина Касько отдать органу, который независим в своей деятельности от генерального прокурора и заместителя. Таким органом является Национальное антикоррупционное бюро. Изучив дела, которые есть, я пришел к выводу, что их надо отправить туда, потому что если я закрою, то это не объективно», — пояснил Луценко на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

Таким образом, по словам генпрокурора, НАБУ получит производство по Касько и должно сделать окончательный вывод: закрыть дело или направить в суд. «Я им указывать ни на что не собираюсь, — сказал Луценко.

Что касается в целом квартирных вопросов, то, по его словам, расследуется производство по полутора десяткам сотрудников прокуратуры. Генпрокурор отметил, что эти материалы также будут переданы по подследственности в НАБУ.

Что касается дела, в котором проходит руководитель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин, то, по словам Луценко, в материалах, которые касаются использования средств американского гранта, нет оснований для уголовного производства. «То есть, дело будет закрыто», — подчеркнул генпрокурор.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама