Фінанси

банки

НБУ предоставил правоохранительным органам данные о нарушениях в банке «Михайловский»

9766
НБУ предоставил правоохранительным органам данные о нарушениях в банке «Михайловский»

Национальный банк Украины направил правоохранительным органам письмо о деятельности ПАО «Банк Михайловский» (Киев), которая может свидетельствовать о наличии в действиях руководителей банка признаков организованной преступности.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как уточняется на сайте регулятора, 20 мая в банке не работал программный комплекс «Операционный день банка Б2» и в результате банк «Михайловский» своевременно не подал в Нацбанк статистическую отчетность и не проводил платежи клиентов.

Вместе с тем, по данным НБУ, когда куратор Нацбанка получил доступ к информации уже после окончания операционного дня 20 мая, то обнаружил значительное количество операций, которые были заведены в систему в офлайн-режиме.

«Эти операции по переводу вкладов физлиц из финансовой компании, связанной с банком, на баланс банка, увеличили нагрузку на Фонд гарантирования вкладов физлиц на 1,1 млрд грн. Стоит отметить, что все эти вклады состояли из максимально приближенных к гарантированной Фондом суммы — 200 тыс. грн», — отмечается в сообщении.

При этом, по данным НБУ, 19 мая банк переуступил требования долга по кредитам физлиц объемом почти 700 млн грн: финансовая компания оплатила по договору средства со своего счета в банке.

«Уступка прав требования по этому кредитному портфелю произошла по значительно более низкой цене, что дает все основания, в соответствии со статьей 38 закона Украины „О системе гарантирования вкладов физлиц“, считать эти сделки ничтожными», — подчеркивается в сообщении.

Кроме того, в сообщении указывается, что 19 мая кредитный комитет банка «Михайловский» вопреки ограничениям Нацбанка и без доведения до сведения куратора принял ряд решений, которые позволили высвободить обеспечение по кредитам связанных лиц банка залоговой стоимостью более 2 млрд грн: Фонд гарантирования в настоящее время работает над признанием этих операций ничтожными.

Банк «Михайловский» зарегистрирован 14 июня 2013 года. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2016 года по размеру общих активов (2,954 млрд грн) занимал 71-е место в группе украинских негосударственных банков из 109 действующих в стране. Его региональная сеть насчитывает 83 отделения, 53 мини-офиса и более чем 2100 точек продаж по всей Украине.

Нацбанк признал банк «Михайловский» неплатежеспособным 23 мая и сообщил, что еще 23 декабря 2015 года он присвоил финучреждению статус проблемного в связи с рисковой деятельностью, после чего вел работу с акционером и менеджментом по урегулированию ситуации.

Несмотря на это, 20 мая банк провел операции, по итогам которых нагрузка на Фонд гарантирования выросла с 1,6 млрд грн до 2,6 млрд грн.

Помимо этого, 19 мая владелец сети по продаже бытовой техники и электроники «Эльдорадо» Виктор Полищук продал свою контролирующую 92,501% долю в ООО «Экосипан», которому принадлежит 100% банка «Михайловский», группе инвесторов-физических лиц, ни один из которых не получил более 10%.

Эта информация была отражена в госреестре, однако в настоящее время бенефициаром банка в нем снова числится В.Полищук.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама