Інтереси

спорт

Чемпионы-паралимпийцы будут получать около 1 млн грн за золотую медаль

21047
Чемпионы-паралимпийцы будут получать около 1 млн грн за золотую медаль

Размеры вознаграждений спортсменам-паралимпийцам, по инициативе президента Украины, выросли на 20%, а в следующем году они увеличатся еще на 20%, заявил представитель президента в Кабинете министров, первый замглавы администрации президента Виталий Ковальчук.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

По его словам, соответствующее постановление принято на заседании правительства в среду. В 2018 году призеры Паралимпийских и Дефлимпийских игр будут получать награды за свои победы наравне с призерами-олимпийцами.

Ковальчук уточнил, что цель инициативы президента — не допустить дискриминации спортсменов-инвалидов и выполнить взятые обязательства в рамках Конвенции о правах инвалидов.

«Уже в этом году чемпионы Паралимпийских игр получат за золотую медаль около 1 млн грн, серебряные призеры — около 650 тыс. грн, бронзовые — почти полмиллиона. То есть сумма вознаграждений выросла почти на 20%», — отметил во время выступления Ковальчук.

Кроме того, по его словам, уже со следующего года указанные суммы увеличатся еще на 20%. А с 2018 года призеры Паралимпийских и Дефлимпийских игр будут получать за свои победы наравне с призерами-олимпийцами: за 1 место — 3 млн 125 тыс. грн, 2 место — 2 млн грн, 3 место — около 1 млн 400 тыс. грн. Это почти в четыре раза больше, чем сегодня.

Как известно, Паралимпийские игры пройдут в этом году в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама