Фінанси

банковский сектор

Ощадбанк лишат гарантий по депозитам

26480
Ощадбанк лишат гарантий по депозитам

Национальный банк Украины призвал как можно скорее провести реформу государственных банков.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на FinClub.

«Государство должно в течение двух следующих лет отказаться от полной гарантии по депозитам физлиц в Ощадбанке, а банк должен стать участником ФГВФЛ», — говорится в рекомендации отчета о финансовой стабильности.

В документе НБУ отмечает, что «отказ от гарантий никоим образом не повлияет на готовность государства поддерживать банк в случае необходимости».

НБУ также подтвердил рациональность идеи Минфина по привлечению инвесторов в госбанки.

«Критически важным является привлечение частных инвесторов/МФО в Ощадбанк и Укрэксимбанк и отказ государства от владения всеми другими банками», — сказано в рекомендации.

Напомним, Минфин планировал лишить Ощадбанк государственной гарантии по вкладам населения. Снижение уровня гарантий с «безлимитного» до 200 тыс. грн станет неизбежным в случае даже частичной приватизации госбанка.

Уже в 2017 году Ощадбанк может лишиться одного из своих конкурентных преимуществ — государственных гарантий по 100% вкладов населения, говорилось в декабре 2015 года в проекте «Направлений и принципов развития госбанков до 2025 года». Однако потом Минфин отложил вопрос гарантий на более поздний срок.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама