Політика

горячие точки

Киев хочет обменять задержанных боевиков «ДНР» на украинских заложников

19935
Киев хочет обменять задержанных боевиков «ДНР» на украинских заложников

Украинская сторона готова обменять задержанных вблизи н.п. Широкино Донецкой области восемь боевиков т.н. «ДНР» ради освобождения украинских заложников, заявила представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 112 Украина.

«Восемь 8 бандитов, которые были задержаны представителями Вооруженных сил Украины возле Широкино, — это никакие не саперы, а, скорее, это снайперы. Думаю, что боевики оговорились в своих заявлениях, никакие это не саперы, а снайперы, которые вели не разминирование, а пытались там проводить диверсионные работы. Но я хочу сказать, что украинская сторона ради освобождения наших заложников, мы готовы передать этих восемь задержанных другой стороне», — сказала Геращенко.

Она отметила, что Киев послал «соответствующие сигналы» другой стороне, но «пока что на них нет ответа».

«Но 4 числа в Минске будет встреча гуманитарной подгруппы, и я будут также там делать такое предложение, мы готовы обменять этих 8 задержанных», — подчеркнула Геращенко.

Напомним, во вторник, 28 июня, советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил, что украинские военные в районе Широкино Донецкой области взяли в плен 8 боевиков «ДНР», которые вели разведывательную деятельность на подконтрольной Украине территории. По его словам, в ходе задержания изначально не применялась сила, а было предложено сложить оружие, но двое боевиков отказались это делать. «Наша разведка в рамках действующего законодательства оказывала защитное сопротивление, то есть мы не нападали первые. Были уничтожены 3 человека и 8 были задержаны», — сказал Тандит.

30 июня СБУ сообщила, что задержанные вблизи Широкино боевики «ДНР» по заданию российских кураторов наблюдали за подразделениями Вооруженных сил Украины и имели приказ открывать огонь на поражение в случае разоблачения их наблюдательного пункта.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама