Бізнес

госзакупки

Аккредитацию в ProZorro хотят получить еще 17 площадок

22530
Аккредитацию в ProZorro хотят получить еще 17 площадок

Электронная система публичных закупок ProZorro, в которую с 1 августа 2016 года должны быть переведены все закупки, подпадающие под действие закона «О публичных закупках», в настоящее время аккредитовала 9 площадок и получила заявки на аккредитацию еще от 17, заявил заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Уже принято решение об аккредитации еще одной, сейчас подписываются документы», — уточнил он.

Комментируя принятые Кабинетом министров в пятницу поправки в постановление № 166 «Об утверждении порядка функционирования электронной системы закупок и проведения авторизации электронных площадок», Нефедов отметил, что это своеобразная техническая шлифовка нормативной базы ProZorro в связи с опытом работы, накопленной критикой и предложениями.

«Например, убрали норму о владении площадкой, так как это сложно проверить и малоценно. Как оказалось, достаточно, что у заявителя есть права на ее использование в каком-либо виде», — пояснил замминистра.

Помимо того, принятый документ предусматривает возможность предварительной авторизации электронных площадок.

«Проектом постановления предлагается уточнить определение оператора авторизированной электронной площадки в части наличия у него прав на использование электронной площадки, запланировать возможность предварительной авторизации электронной площадки, принимая во внимание динамичный процесс технической доработки электронной системы закупок, и отменить аккредитацию электронных площадок только по первому и только по третьему уровню», — сказал, представляя его, первый вице-премьер — министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

По его словам, система ProZorro позволила с начала года сэкономить 1,9 млрд при осуществлении госзакупок. «До конца года согласно плану экономия составит около 5 млрд грн, а в 2017 году это будет приблизительно 50 млрд грн экономии государственных денег», — уточнил первый вице-премьер.

Помимо того, ProZorro при поддержке посольства США с 1 июля начала рассчитанную на месяц рекламную кампанию в пяти городах Украины на востоке и юге: Запорожье, Мариуполе, Николаеве. Одессе и Харькове. Предполагается, что вторая волна этой кампании осенью этого года затронет еще 10 регионов страны.

Как сообщалось, президент Петр Порошенко 17 февраля подписал принятый Верховной Радой в конце 2015 года закон «О публичных закупках», который распространяет электронные закупки на все бюджетные закупки. Документ вводится в действие с 1 апреля 2016 года для центральных органов исполнительной власти и заказчиков, осуществляющих деятельность в отдельных сферах хозяйствования, а с 1 августа 2016 года — для всех заказчиков.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама