Політика

перспективы

Минюст разрабатывает новый институт частных регистраторов

24147
Минюст разрабатывает новый институт частных регистраторов

Внедрение института частного регистратора, который планирует создать Министерство юстиции, позволит существенно улучшить качество услуг для населения, заявил заместитель министра юстиции по вопросам государственной регистрации Павел Мороз.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Вектор Ньюз.

«Мы рассматриваем возможность введения института частного регистратора. Во-первых, это позволит увеличить поступления в бюджет, а во-вторых, создать еще одну опцию выбора для людей. Планируем также внедрить сервис, который позволит регистрировать и расторгать брак за один час», — отметил он.

«От 40% до 100% имеющихся случаев, когда супруги при расторжении брака по взаимному согласию задают вопрос о разводе до истечения месячного срока. Поэтому, на мой взгляд, эта услуга будет иметь спрос. Сервис, конечно, будет платным, и потому, станет новым источником дохода для местных бюджетов», — подчеркнул заместитель министра.

По словам Мороза, сейчас в Министерстве юстиции создана рабочая группа, которая детально изучает опыт ведущих стран мира в сфере регистрации актов гражданского состояния.

«При этом у нас нет цели копировать системы других государств. Мы должны изучить чужие ошибки, чтобы не допустить их повторения в Украине. Мы ознакомимся с наиболее эффективными и удобными мировыми системами, детально проанализируем их и разработаем собственную, которая будет идеально подходить именно для Украины», — отметил он.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама