Фінанси

банковский сектор

Регулятивный капитал банков вырос на 2,4 млрд грн

15510
Регулятивный капитал банков вырос на 2,4 млрд грн

Национальный банк Украины заявляет об увеличении объема регулятивного капитала банков на 2,4 млрд грн в июне — до 127,2 млрд грн.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт НБУ.

Согласно данным, увеличениее объема регулятивного капитала, привело к улучшению норматива достаточности (адекватности) регулятивного капитала (Н2) с 12,54% в начале июня до 13,03% на 1 июля 2016 года.

Также в результате увеличения регулятивного капитала произошло уменьшение показателя максимального размера кредитного риска по операциям со связанными с банком лицами (норматив Н9). По состоянию на 1 июля текущего года этот показатель составил 25,27%.

Увеличение норматива максимального размера кредитного риска на одного контрагента (Н7), как следует из сообщения регулятора, также связано с увеличением регулятивного капитала, поскольку базой для расчета этого норматива является регулятивный капитал, поделенный на сумму всех требований банка к контрагенту или группе контрагентов и всех финансовых обязательств, предоставленных банком контрагенту или группе контрагентов.

В результате увеличения регулятивного капитала, произошло увеличение норматива Н7 с 21,50% на 1 июня до 21,56% на 1 июля.

Кроме того, произошло увеличение нормативов мгновенной и текущей ликвидности на 0,56% и на 2,3% соответственно. Норматив краткосрочной ликвидности наоборот сократился с 89,67% в июне, до 88,69% — в на начало июля.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама