Політика

позиция

Порошенко: Мы обязаны дать крымским татарам право на самоопределение

2 21365
Порошенко: Мы обязаны дать крымским татарам право на самоопределение

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что будет просить Верховную Раду поддержать изменения в Конституцию о предоставлении крымскотатарскому народу права на самоопределение в рамках единого украинского государства.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«18 мая во время Реквиема в оперном театре я подчеркнул, что мы вносим изменения в 10-й раздел Конституции Украины, и буду просить поддержать это и украинский парламент, украинскую Верховную Раду, и украинский народ. Мы имеем право, мы обязаны дать крымским татарам право на самоопределение в рамках единого украинского государства. Я уверен, что это то, что мы задолжали крымским татарам. Я уверен, что украинская власть должна была это сделать по крайней мере 20 лет назад, и сейчас ситуация была бы другой», — сказал П.Порошенко на презентации фильма «Крым.Реалии» во вторник в Киеве.

Он также заявил, что «агрессор и оккупант заплатит свою цену». «Никто не сомневается — Крым вернется в Украину. Он был, есть и будет Украиной. 18 мая 1944 года и февраль 2014 года. Что объединяет эти два события? Одна вещь: организатор этих ужасных шагов Кремль, Москва. И наше противодействие: мы должны сконцентрировать, и концентрируем все наши усилия для того, чтобы Крым освободить», — заявил президент Украины.

Как сообщалось, 28 июня П.Порошенко выступил за внесение изменений в Конституцию Украины для предоставления права крымским татарам на самоопределение в составе суверенной Украины.

«Еще раз подчеркиваю, что мы должны начать процесс внесения изменений и дополнений в раздел 10 Конституции Украины, который называется „Автономная Республика Крым“... Эти изменения в полной мере исходят из неотъемлемого права крымскотатарского народа на самоопределение в составе суверенного и независимого украинского государства», — заявил президент в ходе торжественного заседания в Верховной Раде Украины по случаю Дня Конституции Украины.

П.Порошенко добавил, что при этом должны полностью гарантироваться права и свободы этнических украинцев, россиян и других этносов полуострова.

Завантаження...
Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Андрей Nemo 13 июля 2016, 06:28

Согласен, прямо пусть в Киеве будет автономия

4
Татьяна Ткачук 12 июля 2016, 23:01

Так прямо и сказал, россиян?

1
реклама
реклама