Політика

церковь

Крестный ход имеет право пройти через Борисполь, - УПЦ

7 53414
Крестный ход имеет право пройти через Борисполь, - УПЦ

Решение Бориспольского городского совета о запрете Крестного хода мира Украинской Православной Церкви через город Борисполь является незаконным, нарушает Конституцию и представляет угрозу правам и свободам человека и гражданина в Украине. Об этом заявил руководитель Юридической службы УПЦ протоиерей Александр Бахов.

«Согласно статье 39 Конституции Украины граждане имеют право на мирные собрания. Ограничение этого права устанавливается судом, а не органом местного самоуправления. Запрещая проводить Крестный ход, Бориспольский городской совет злоупотребил властью и превысил служебные полномочия», - подчеркнул священник.

По его мнению, Бориспольский городской совет должен был обратиться в суд, как того требует Конституция, и решить соответствующий вопрос законно.

Кроме того, Бахов уверен, что решение запретить Крестный ход намеренно приняли в пятницу после обеда, чтобы УПЦ не могла его обжаловать. Крестный ход в г.Борисполе должен состояться уже в понедельник.

Исходя из этого, руководитель Юридической службы УПЦ не видит законных препятствий для проведения Крестного хода в городе Борисполь: «Ход является неполитическим мирным собранием, который проводится не в условиях военного или чрезвычайного положения, а решение суда о запрете мирного собрания отсутствует. Поэтому препятствия со стороны должностных лиц или любых других лиц в проведении Крестного хода должны расцениваться как незаконное препятствование организации или проведению уличных шествий».

Завантаження...
Комментарии (7)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Гена Дорошко 26 июля 2016, 19:08

Церковь в Украине ведёт себя довольно скромно и ненавязчиво. И называть верующих "крестоносцами" или как-то ещё - высшая степень кощунства.

0
Evgeny Korzhenko
Evgeny Korzhenko 26 июля 2016, 18:04

Налицо явное нарушение базовой демократии и конституционных прав человека. И всё это - под надзором МВД.

0
Лариса Кудрявцева 26 июля 2016, 18:02

Комментарий удален

Лариса Кудрявцева 26 июля 2016, 17:49

Комментарий удален

Валерій Щербина 25 июля 2016, 17:02

Ст.39 Конституции действительно гарантирует право граждан на мирные собрания, демонтсрации ит.д. Но следует обратить внимание, что это право гарантируется абсолютно всем гражданам без характерных признаков. Однако, в данном случае речь идет о представителях религиозной ( читай общественной) организации. Поскольку у нас цервоь отделена от государства, то ее действия регламентируются специальным законом - ЗУ "О свободе совести и религиозных организациях", ст.21 которого говорит, что все свои потребности и действия религиозная громада должна осуществлять в специально отведенных местах ( храмах, монастырях и т.д.). И только в исключительных случаях, и с обязательного разрешения местного органа власти, эти действия могут осуществляться в других местах или территории. Я очень сомневаюсь, что крестный ход имеет такие разрешения как от центральных органов власти, так и от местных. Дело тут в другом - раз власть разрешает проведение гей-парадов в центре Киева, то запретить крст.ход было бы глупо. То есть наша власть в очередной раз росписалась в собственной бездарности, глупости, невежестве, впрочем как и в других сферах нашей жизни.

2
Роман Косенко 25 июля 2016, 13:23

Стаття 161. Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений

[Уголовный кодекс Украины (УК Украины) с комментариями к статьям] [Статья 161]
1. Умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства или оскорбление чувств граждан в связи 'связи с их религиозными убеждениями, а также прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или непрямых привилегий граждан по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, по языковым или вторым признакам -

наказываются штрафом от двухсот до п 'пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до' пяти лет с лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же действия, Соединенные с насилием, обманом или угрозами, а также совершенные должностным лицом, -

наказываются штрафом от 'пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение свободы на срок от двух к "пяти лет с лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Действия, предусмотренны частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой лиц или повлекшие тяжкие последствия, -

наказываются лишение свободы на срок от п' пяти до восьми лет.

6
Светлана Филагрий 25 июля 2016, 11:53

Пусть идут на Маскву.. вот если они по ней пройдут, постоят на коленях у мавзолею путину и оно не сдрыснет.. и отпустит их с миров.. вот тогда пусть идут ( а не едут) они и на Киев

-9
реклама
реклама