Політика

образование

Минфин предлагает отменить стипендии

6 70971
Минфин предлагает отменить стипендии

Студенты могут лишиться стипендий и уже совсем скоро. По крайней мере, таков план Министерства финансов — там уже отправили письмо в министерство образования с предложением отменить стипендию со следующего года, а магистратуру сделать исключительно платной.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на издание «Страна».

Минобразования получило письмо от Министерства финансов, в котором предлагается со следующего года отменить стипендии для студентов, которая сегодня составляет 830 гривен. Кроме того, предлагается перевести обучение в магистратуре на контракт. Об этом в эфире Радио Вести сообщил замглавы парламентского комитета по вопросам образования и науки Александр Спиваковский.

Это предполагает изменения в Закон о высшем образование. То есть — за предложения еще должна проголосовать Рада, а когда это может произойти, пока неясно. «Не думаю, что депутаты за это проголосуют», — считает Александр Спиваковский. Против отмены стипендий высказался и вице-премьер министр Павел Розенко. «Я думаю, что и правительство за это не проголосует», — уверен он.

Отменить стипендии хотели еще с 2010 года, заявил изданию независимый эксперт по образованию Андрей Черных. В 2015, когда принимался новый бюджет, этот вопрос стоял особенно остро. Сейчас хотят отменить стипендии в их привычном виде, оставив социальные, которые будут выплачивать только материально незащищенным студентам, и академические за достижения в образовании. Они действуют и сейчас — например, студенты-олимпиадники получают повышенные выплаты. Для остальных бюджетников стипендия в виде 830 грн должна перестать выплачиваться. К слову, согласно опросам аналитического центра CEDOS, четверть студентов-бюджетников не может обходиться без стипендии.

Еще в январе прошлого года, замминистра образования Инна Совсун заявила, что нынешнюю систему выплаты стипендий нужно менять. И добавила, что сейчас стипендиальный фонд составляет 5% от всего бюджета на образование — то есть, 5 млрд грн.

Завантаження...
Комментарии (6)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Станислав Безгин 14 августа 2016, 01:24

Аграрная сверхдржава

0
виктор никичук 09 августа 2016, 00:46

скоро и жизнь отменят.

2
Chester Conklin 08 августа 2016, 22:15

Снова Путин виноват и Россия, что студенты дорого обходятся? А может это злой Янукович?
Ну ничего, зато теперь есть проспект Шухевича и улица небесной сотни.

20
Николай Николаевич 08 августа 2016, 22:05

Страну хотят поделить на рабов и рабовладельцев.Теперь бедный человек никогда не сможет дать образование своим детям.Ну что ж , ржали с Росии что вернулась в 19 век, а сами возвращаемся в средние века.

20
Viktor Olenich 08 августа 2016, 21:58

Что студенты, допрыгались ?

19
Vita Losenkina 08 августа 2016, 21:57

ЗдУбулы! Мразь и подонки у власти!

16
реклама
реклама