Політика

противостояние

Россия удерживает более 40 политзаключенных украинцев

16913
Россия удерживает более 40 политзаключенных украинцев

Руководители профильных комитетов Верховной Рады обратились к председателям комитетов по иностранным делам парламентов стран-членов Евросоюза, США, Канады и Японии и в комитет по иностранным делам Европарламента для применения политико-дипломатических мер с целью влияния на РФ во избежание новой волны агрессии на фоне последних событий в Крыму.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Российские спецслужбы в очередной раз совершили преступление, похитив гражданина Украины с территории Украины с целью фабрикации против него „доказательств преступления“ (речь идет о Евгении Панове, задержанном в Крыму — ред.). В этом контексте хотелось бы напомнить о том, что Россия продолжает удерживать более сорока украинских политических заключенных, стали жертвой агрессивной политики официального Кремля», — говорится в обращении, подписанном первым заместителем спикера парламента Ириной Геращенко, первым замглавы комитета по вопросам европейской интеграции Марией Ионовой и руководителем комитета по иностранным делам Анной Гопко.

В обращении указано: «Сегодня государство-оккупант ищет пути для переложения на Украину и ее международных партнеров ответственности за свои деструктивные действия, а также создает искусственные предпосылки для дальнейшего обострения военного противостояния. Убеждены, что подобные действия российского руководства несут прямую угрозу не только для Украины, но и для Европы и всего мира».

В профильных комитетах призывают коллег-парламентариев к немедленному принятию всех возможных политико-дипломатических мер для того, «чтобы повлиять на Кремль и предотвратить новый виток агрессии против Украины, а также избежать окончательного срыва Кремлем Минского процесса».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама