Політика

происшествия

Геращенко: Задержанный ФСБ РФ в Крыму «диверсант» оказался рецидивистом по кличке «Зая»

3 24198
Геращенко: Задержанный ФСБ РФ в Крыму «диверсант» оказался рецидивистом по кличке «Зая»

Задержанный ФСБ России в Крыму якобы диверсант Андрей Захтей был дважды судим, заявил советник главы МВД Украины, народный депутат Антон Геращенко (фракция «Народный фронт»).

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Facebook нардепа.

«Журналисты информационного агентства «Миротворец» изучили персональные данные А.Р.Захтея, имеющиеся в открытых источниках, и оказалось, что это банальный антиукраински настроенный и дважды судимый рецидивист по кличке «Зая», — написал он.

Геращенко напомнил, что в четверг ФСБ РФ задержала «второго украинского диверсанта» — 41-летнего прораба из Евпатории Захтея.

По словам нардепа, задержанный был осужден в 1998 году на 6,5 лет лишения свободы за грабеж, совершенный группой лиц, 4 года отбывал наказание во Львовской исправительной колонии № 40, но «на путь исправления не стал».

По данным Геращенко, повторно Захтей был привлечен к уголовной ответственности в 2008 году за мошенничество, подделку документов и ряд других преступлений.

«В 2011 „Зая“ набрался долгов в родном городе Борислав Львовской области и тупо сбежал от кредиторов в Москву. Затем перебрался в Евпаторию, где жил до сих пор. Во время Майдана „Зая“, как среднестатистический ватник, постил у себя „ВКонтакте“ антиукраинские лозунги», — написал парламентарий.

«В общем, если „Зая“ и агент, то точно не украинских спецслужб. Скорее всего, его используют как „консерву“ агенты ФСБ», — добавил он.

Геращенко также опубликовал фотографию Захтея и копию справки о его судимости.

Накануне Министерство иностранных дел России сообщило, что в Крыму за якобы содействие в подготовке террористических актов задержан Захтей.

«В результате проведенных российской стороной мероприятий на территории Республики Крым ликвидирована агентурная сеть Главного управления разведки Минобороны Украины. Задержаны лица из числа граждан Украины и России, оказывавшие содействие в подготовке террористических актов. Среди них — Панов Евгений Александрович и Захтей Андрей Романович. Все они дают признательные показания», — говорится в сообщении.

В МИД РФ не уточнили, является ли Захтей гражданином Украины.

Завантаження...
Комментарии (3)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Яков Сафиулин 12 августа 2016, 20:01

Да хоть Петушара, мало что-ли в укронацистских формированиях персонажей с уголовной историей?

1
Grustny Ia 12 августа 2016, 17:28

"Геращенко: Задержанный ФСБ РФ в Крыму «диверсант» оказался рецидивистом по кличке «Зая»"

Он так говорит, как будто в Украине это что-то плохое?

Например (Вики):

21 июня 1993 года Олег Ляшко был задержан по подозрению в «хищении государственного имущества»
9 декабря 1994 года судебная коллегия по уголовным делам Киевского городского суда вынесла приговор, в котором признала Ляшко, который работал до ареста главным редактором газеты «Коммерческие вести», виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 86-1, 191, 194 ч. 3 УК Украины. Суд признал Ляшко виновным в «хищении государственного имущества на сумму 1 млн 300 тыс. карбованцев и коллективного — на сумму 1 млн 100 тыс. карбованцев», и осудил на 6 лет тюремного заключения с конфискацией имущества. Наказание Ляшко отбывал в Изяславской колонии № 31. Через полгода Верховный суд сократил срок заключения до 4 лет.

На свободу Ляшко вышел в мае 1995 года по амнистии в связи с 50-летием Победы, в 1998 году Варвинским районным судом Черниговской области судимость была досрочно снята, но в 1999 году Черниговский областной суд это решение отменил.

2001 году за материалы в газете «Свобода» о вице-премьере Василии Дурдинце, которые суд признал клеветой, Ляшко был приговорён к двум годам условно.

3
Виктор Мирошниченко 12 августа 2016, 15:32

а яво пахан со своим пивным пупком...... ну рэмбо диванный однозначно ! я яво в пивнушке видел ! пупок сибе наростил непомерный, а патаму решил переплыть гнилое море шоб покашмарить недорашек крымнашей !патаму пуйло обосрался и в сортир !!!!! фсб у печали....

-3
реклама
реклама