Політика

санкции

Кабмин утвердил и передал СНБО расширенный санкционный список «Савченко-Сенцова»

1 33547
Кабмин утвердил и передал СНБО расширенный санкционный список «Савченко-Сенцова»

Кабинет министров Украины своим распоряжением утвердил и передал в Совет национальной безопасности и обороны обновленный перечень персональных санкций против лиц, причастных к противоправным действиям против граждан Украины.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно обнародованному в пятницу на сайте правительства распоряжению № 574 от 8 августа, данный перечень разработан в связи с вынесением судебными органами РФ незаконных обвинительных приговоров и осуществлением других противоправных действий в отношении граждан Украины и в соответствии с законом «О санкциях», а также во исполнение решения СНБО от 25 марта 2016 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении лиц, причастных к противоправным действиям в отношении Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко».

В тексте распоряжения говорится, что Кабмин одобрил и внес на рассмотрение СНБО свои предложения по этому вопросу «по перечню согласно приложению».

При этом сам перечень не опубликован, поскольку является материалом «для служебного пользования».

Как сообщалось, 17 марта 2016г П.Порошенко во время визита в Брюссель передал главе Европарламенту Мартину Шульцу и президенту Европейского совета Дональду Туску санкционные предложения Украины в отношении лиц, фабриковавших дело против Н.Савченко. Позже стало известно, что список содержит 46 позиций.

24 марта Кабинет министров Украины одобрил и внес на рассмотрение СНБО предложения по применению ограничительных мер к физическим лицам, которые причастны к противоправным действиям в отношении украинской летчицы, народного депутата Н.Савченко. СНБО утвердил его. Полный список из 84 физических лиц указан в решении СНБО от 25 марта 2016 года и введен в действие указом президента от 29 марта 2016 года № 121/2016.

8 июля спикер МИД Украины Марьяна Беца сообщила, что в министерстве работают над расширением санкционного списка «Савченко-Сенцова» за счет кейсов других незаконно осужденных в России украинцев.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Всеволод Гордиенко 12 августа 2016, 19:34

Эталон smart city http://goo.gl/q7uhSc

0
реклама
реклама