Політика

граница

Черниговская полиция расследует растрату 1,8 млн грн при строительстве «Стены»

20552
Черниговская полиция расследует растрату 1,8 млн грн при строительстве «Стены»

Главное управление Национальной полиции в Черниговской области расследует незаконную выплату государственным предприятием 1,8 млн гривен частным компаниям-подрядчикам инженерно-технического обустройства государственной границы с Россией (проект «Стена»), говорится в сообщении прокуратуры Черниговской области.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Українські новини.

«Прокуратура области зарегистрировала уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами государственного предприятия при использовании средств государственного бюджета, выделенных на реализацию проекта „Стена“ на государственной границе Украины с Российской Федерацией», — сказано в нем.

По данным ведомства, должностные лица госпредприятия с целью обустройства государственной границы заключили соглашения с подрядчиками работ (частными предприятиями), предусмотрев вопреки законодательству обязательность внесения аванса и необходимость приобретения материалов за счет заказчика работ.

В то же время выполнение работ по инженерно-техническому обустройству государственной границы не подтверждено, а документальные сведения об объемах выполненных работ и их стоимости между заказчиком и подрядчиком отсутствуют.

«Как следствие, при содействии должностных лиц госпредприятия вопреки требованиям законодательства, частная структура без фактического выполнения работ получила 1 800 000 гривен бюджетных средств», — резюмирует прокуратура.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

Досудебное расследование осуществляет Национальная полиция, процессуальное руководство — прокуратура области.

Напомним, Государственная пограничная служба заявляет о стоимости инженерно-технического обустройства 1 км государственной границы с Россией (проект «Стена») в 2 млн гривен.

По состоянию на 29 декабря 2015 года Госпогранслужба обустроила 72 км металлического забора на границе с Россией в рамках проекта «Стена», и планирует завершить 40% работ до 2017 года.

Напомним, НАБУ расследует хищение средств при строительстве «Стены» Яценюка.

Также эксперты признали несостоятельность строительства земляных валов в рамках проекта Яценюка «Стена».

Экс-премьер-министр Арсений Яценюк обещал, что обустройство государственной границы с Россией завершится до конца 2018 года.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама