Політика

международные отношения

Штайнмайер: Европе грозит новая гонка вооружений

21890
Штайнмайер: Европе грозит новая гонка вооружений

Безопасность в Европе находится под серьезной угрозой, поэтому мировому сообществу необходимо продолжить работу для возобновления контроля над вооружениями, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По словам Штайнмайера, противоправной аннексией Крыма Россия поставила под вопрос базовые принципы европейской структуры безопасности несмотря на то, что появились новые формы конфронтации и возросла роль новых технологий.

«Европе угрожает новая, опасная спираль гонки вооружений», — подчеркнул глава МИД Германии. С его слов, в этой ситуации необходимо поймать Россию на слове и начать новые дебаты о контроле над обычными видами вооружений в Европе.

Как полагает глава МИД ФРГ, в отношениях с Россией нужно проводить двойную стратегию, совмещая устрашение и ослабление напряженности. При этом Штайнмайер подчеркнул, что предложение о сотрудничестве с Россией должно быть конкретным, иначе «баланс будет потерян».

По словам немецкого дипломата, к миру в Европе в последние два десятилетия относились как к чему-то само собой разумеющемуся. «Сейчас, однако, все вновь поставлено на карту. Между Россией и Западом образовалась глубокая пропасть, и я опасаюсь, что нам не удастся быстро устранить ее, даже прилагая самые серьезные усилия», — подчеркнул Штайнмайер.

Напомним, накануне МИД Германии выразил обеспокоенность в связи с нападениями на наблюдателей ОБСЕ в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама