Бізнес

тяжбы

Иски Коломойского, ПриватБанка и «Укрнафты» к РФ в Гааге дошли до этапа слушаний о юрисдикции

25078
Иски Коломойского, ПриватБанка и «Укрнафты» к РФ в Гааге дошли до этапа слушаний о юрисдикции

Иски бизнесмена Игоря Коломойского, ПриватБанка (Днепр), ООО «Аэропорт «Бельбек» (Севастополь, Крым), «Укрнафты» и ООО «Стабил» к Российской Федерации дошли в Международном арбитражном суде в Гааге (Permanent Court of Arbitration) до этапа слушаний о юрисдикции.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно пресс-релизам, размещенным на сайте Гаагского арбитража, во всех четырех исках судьи позволили Украине предоставить материалы в качестве не участвующей в споре стороны, однако отказали в последующей просьбе о присутствии и устном выступлении на слушании.

Слушания о юрисдикции были проведены в Женеве двумя разными составами арбитража: по искам «Укрнафты» и «ООО «Стабил» — 11 июля, по искам «Бельбека», Коломойского и ПриватБанка — 12-14 июля 2016 года.

Между тем Россия по-прежнему отказывается предоставлять какие-то комментарии или другим способом участвовать в разбирательствах.

В результате слушаний двух первых исков арбитры пригласили стороны предоставить дополнительные материалы и доказательства в отношении некоторых заинтересовавших суд вопросов в срок до 26 августа, двух других исков — до 14 октября 2016 года.

Как сообщалось, все четыре поданных в первом половине 2015 года иска ссылаются на регламент UNCITRAL (United Nations Commission on International Trade Law, Комиссия ООН по праву международной торговли) и соглашение между правительствами РФ и Украины от 27 ноября 1998 года о защите инвестиций.

Коломойский заявлял о наличии у него до 2020 года контракта на управление пассажирским терминалом аэропорта «Бельбек» в Севастополе, национализированным Россией после аннексии Крыма. Теперь он требует от РФ компенсации потерь в виде возможного дохода от терминала. Речь идет о сумме в $15 млн.

ПриватБанк указывает, что из-за нарушения Россией обязательств по соглашению о взаимной защите инвестиций он потерял свой банковский бизнес в Крыму.

«Укрнафта», «Стабил» и еще 10 других истцов обвиняют РФ в экспроприации их инвестиций в автозаправочные комплексы в Крыму.

Помимо этого, в Гаагском арбитраже начато рассмотрение еще одного инициированого в июне 2015 года подобного дела, в котором ООО «Эверест», глава правления ПриватБанка Александр Дубилет и еще 17 других компаний также заявили о нарушении Россией обязательств, что препятствовало истцам в их инвестициях в расположенные в Крыму объекты недвижимости и, в конечном счете, привело к экспроприации этих инвестиций.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама