Бізнес

расследование

Холодницкий: Интерпол обещает дать ответ по Онищенко до 6 сентября

19356
Холодницкий: Интерпол обещает дать ответ по Онищенко до 6 сентября

Интерпол обещает определиться и до 6 сентября дать ответ о дальнейших шагах в деле сбежавшего нардепа Александра Онищенко, заявил руководитель Антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 112 Украина.

Сейчас Онищенко свободен в своих передвижениях и несколько дней назад, возможно, был в России.

«Обещают до 6 сентября уже определиться с дальнейшим действием и последующими шагами по этому делу именно по линии Интерпола. Он (Онищенко, — ред.) пока еще активно передвигается. У нас есть информация, что он несколько дней назад прилетал в Россию. Человек передвигается, но мы принимаем все меры, чтобы он не смог больше этого делать», — сказал Холодницкий.

Отметим, глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник рассчитывает, что Великобритания экстрадирует нардепа Александра Онищенко, поскольку помогала в создании НАБУ.

Ранее Соломенский райсуд Киева удовлетворил ходатайство представителей Специализированной антикоррупционной прокуратуры об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей народному депутату Александру Онищенко. Были арестованы два депозитных субсчета, открытые на имя Онищенко, а также счета аффилированных с ним компаний Rexlord Systems и Ostexpert Limited в латвийских банках PrivatBank и Trasta komercbanka.

Как известно, 27 июля генпрокурор Украины Юрий Луценко подписал сообщение о подозрении Онищенко. Данное сообщение передали защите и родственникам депутата 28 июля. 29 июля Онищенко заявил, что находится в Великобритании и уже подал прошение о предоставлении ему политического убежища. В то же время 14 августа он заявил, что пока не просил о предоставлении политического убежища.

5 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с Онищенко, а также дала разрешение на его арест. Его подозревают в незаконном присвоении средств путем создания «газовой схемы». По предварительным данным, в результате разоблаченной схемы государству был нанесен ущерб на сумму 3 млрд грн, из которых 1,6 млрд — это средства, полученные от перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия, 1,3 млрд — это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама