Політика

позиция

ЕС призвал немедленно освободить замглавы Меджлиса Умерова

18599
ЕС призвал немедленно освободить замглавы Меджлиса Умерова

Европейский Союз призвал немедленно освободить замглавы Меджлиса Ильми Умерова.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на заявление пресс-секретаря представительства ЕС в Украине в Facebook.

«Принудительное удержание в психиатрической больнице и проведение психиатрической экспертизы заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова, против которого было возбуждено уголовное дело за „сепаратизм“ в мае 2016 года, представляет собой грубое нарушение международных стандартов прав человека. Мы призываем к его немедленному освобождению. Учитывая серьезные опасения относительно состояния его здоровья, неотложная надлежащая медицинская помощь должна быть обеспечена», — говорится в сообщении.

Как отмечается, ЕС неоднократно подчеркивал ухудшение ситуации с правами человека в Крыму и Севастополе с момента их незаконной аннексии Российской Федерацией. На права крымских татар было совершено серьезное наступление в результате запрета деятельности Меджлиса, органа самоуправления крымских татар, и объявление его «экстремистской организацией».

«Мы снова призываем, чтобы всем гражданам Украины, которые были незаконно задержаны Россией, включая Олега Сенцова и Александра Кольченко, осужденных год назад с грубым нарушением международного права и элементарных норм правосудия, было гарантировано безопасное возвращение в Украину. Европейский Союз остается преданным своей политике непризнания незаконной аннексии Крымского полуострова», — сказано в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что по словам президента Украины Петра Порошенко принудительное удержание заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова в психиатрической больнице является возвратом в сталинские времена.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама