Політика

перспективы

Порошенко настаивает, что система е-декларирования начнет работу в Украине 1 сентября

1 21897
Порошенко настаивает, что система е-декларирования начнет работу в Украине 1 сентября

В Украине система электронного декларирования активов чиновников начнет свою работу с 1 сентября 2016 года, заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью телеканалу CNN.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

По информации издания, П.Порошенко, комментируя последние заявления Transparency International относительно ухудшения ситуации в сфере борьбы с коррупцией, отметил, что система борьбы с коррупцией реформируется, и уже с 1 сентября начнет работу система электронного декларирования (полноценный запуск которой был запланирован на 15 августа).

«Мы запускаем сейчас... а именно 1 сентября, мы запускаем систему е-декларирования. Именно это было темой для обсуждения с Transparency international ситуации вокруг борьбы с коррупцией. Осталось только 5 дней (до старта системы), и вы увидите, что проект начнет свою работу, и электронное декларирование — это эффективный инструмент для борьбы с коррупцией. Система е-декларирования начнет свою работу на уровне с другими элементами антикоррупционной системы», — рассказал президент Украины.

Как сообщалось, 23 августа премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании правительства потребовал запустить электронное декларирование активов чиновников с 1 сентября 2016 года и пригрозил увольнениями в случае срыва. «Моя цель — с 1 сентября запустить электронное декларирование. Я требую этого... Другой даты, кроме этой, нет», — сказал он и предупредил о персональной ответственности лиц, в ведении которых находится запуск электронного декларирования.

Ранее уполномоченные должностные лица заявили о запуске НАПК системы электронного декларирования с 15 августа, несмотря на отсутствие необходимого аттестата от Госспецсвязи, что вызвало негативную реакцию общественности, в т.ч. «Transparency International Украина». Впоследствии первая замминистра юстиции Украины заявила, что до конца августа будет происходить устранение недостатков реестра электронных деклараций, после чего его необходимо будет перезапустить, а поданные декларации подать заново.

Глава комитета Верховной Рады по противодействию коррупции, депутат от фракции «Самопомич» Егор Соболев призвал чиновников пока не подавать электронные декларации, чтобы не «потакать мошенникам», и бороться за исправление ситуации, поскольку система декларирование без сертификации не является официальным источником доказательств для правосудия.

Согласно закону о противодействии коррупции в 2016 году, расширенные электронные декларации должны подать в 60-дневный сроку после запуска системы е-декларирования служебные лица, занимающие ответственное и особо ответственное положение. Среди них, в частности, президент и премьер-министр с советниками и помощниками, члены Кабмина, заместители министров, члены Нацкомиссий и АМКУ, главы ФГИ и НБУ и их замы, народные депутаты, а также лица, должности которых относятся к должностям государственной службы категории «А» или «Б», а также судьи, прокуроры и следователи, руководители, заместители руководителей госорганов, юрисдикция которых распространяется на всю территорию Украины, военные должностные лица высшего офицерского состава.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Sergey Lavidenko 28 августа 2016, 20:54

самый главный вор и такое говорит.ага так уж и корыто отпустит. так могут и самого его и семейку подвести .да и чинуши его против. да там все против.

0
реклама
реклама