Економіка

мнение

В Украине пока нет причин говорить о восстановлении промпроизводства, - экс-глава НБУ

19619
В Украине пока нет причин говорить о восстановлении промпроизводства, - экс-глава НБУ

Темпы падения промышленного производства в Украине замедлились до «минус» 0,2% в июле по сравнению с «минус» 3,4% в июне. Однако, оптимизм пока преждевременен. Об этом на своей странице в Facebook написал экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов.

«С начала года рост промпроизводства к аналогичному периоду прошлого года составил 1,7%. Это лучше, чем «минус», однако нужно понимать, что после катастрофы 2014-2015, учитывая крайне низкую базу сравнения, даже двухзначный рост не был бы чем-то нереальным. Но это в нормальной стране, где власть активно влияет на процессы в экономике. У нас же, судя по цифрам статистики, чиновники просто плывут по течению. Ни один из показателей не фиксирует наличия позитивной роли государства в экономике. Фактически, рынок регулирует сам себя, реагируя на политические катаклизмы и отзываясь на каждый чих мировой конъюнктуры», - написал он.

Арбузов отметил, что спад снова зафиксирован в добывающей промышленности, пищепроме, легкой промышленности. Катастрофический обвал в машиностроении, продолжающем пожинать плоды потери как российского, так и внутреннего рынка.

«Машиностроение в июле - «минус» 11,5%, автопром - «минус» 19,3%. Небольшой рост показала металлургия, благодаря стабилизации мировых цен на сталь и чугун, и производство стройматериалов – девелоперы активно застраивают поля вокруг крупных городов, «зарывая» в бетон последние деньги, снятые украинцами с депозитов», - считает экс-глава Нацбанка.

По его мнению, перспектив выхода промышленности из затяжного пике пока не видно.

«По сравнению с первым полугодием 2015 года экспорт сократился на 10,7%. Внутренней спрос, в свою очередь, стагнирует из-за жесткой бюджетной политики, проводимой Кабмином по требованию МВФ. Неспособность вывести банковскую систему из кризиса привела к полной остановке кредитования. За январь – июль 2016 кредитование предприятий и населения в гривне сократилось на 0,5%, в валюте – на 6,2%. А нет кредитов – нет ресурсов для роста производства. При этом государство душит еще живые предприятия за счет роста налогов (в стране практически остановлен возврат НДС) и тарифов (за последние 2 месяца оптовая цена электроэнергии для промышленности выросла на 16%, за 2,5 года - на 71%)», - напомнил оон.

«Добавив сюда отсутствие реформ, политическую нестабильность и катастрофический инвестиционный климат, становится понятно, что говорить об восстановления промпроизводства пока не приходится. Говорить можно, скорее, о продолжении деиндустриализации, грозящей потерей тех отраслей, которые мы чудом не потеряли в 90-х. И только «словесными интервенциями» этот процесс не остановить», - написал Сергей Арбузов в Facebook.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама