Економіка

макроэкономика

НБУ: Во II квартале 2016 года реальный ВВП вырос на 1,4%

12804
НБУ: Во II квартале 2016 года реальный ВВП вырос на 1,4%

Во II квартале 2016 года реальный ВВП вырос на 1,4% в годовом измерении, заявили в пресс-службе Национального банка Украины, ссылаясь на данные Государственной службы статистики.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 112 Украина.

По сравнению с I кварталом 2016 года реальный ВВП повысился на 0,6% (при вычете сезонного фактора).

При этом, рост реального ВВП оказался несколько ниже оценки Национального банка, опубликованной в последнем Инфляционном отчете (1,6%).

«Это может объясняться влиянием транспортных осложнений на востоке страны в конце квартала. Они притормозили промышленную активность, прежде всего горно-металлургического комплекса, и ухудшили показатели деятельности грузового транспорта. Также медленно восстанавливались сектора услуг. В частности, в сферах здравоохранения и образования, что, среди прочих факторов, было отражением сдержанной фискальной политики. Кроме того, падение в сферах финансовой и страховой деятельности замедлилось, но осталось существенным», — пояснили в регуляторе.

При этом, продемонстрировало рост сельское хозяйство благодаря раннему старту уборочной кампании и высокой урожайности. Положительные результаты показали торговля и строительство, что, как и предполагалось, отражало восстановление внутреннего спроса.

В общем, основным двигателем экономического роста во II квартале стал инвестиционный спрос, поддерживаемый улучшением деловых ожиданий.

Рост валового накопления основного капитала ускорился до 17,6%, что в целом подтвердило оценки Нацбанка относительно ключевой роли инвестиций в экономическом восстановлении в 2016 году. После длительного спада возобновился прирост потребления домохозяйств (на 4,3% г/г), что тоже было ожидаемым на фоне его существенного падения в предыдущие периоды.

Чистый экспорт обусловил отрицательный вклад в изменение ВВП, что было нехарактерно для этой составляющей с начала 2014 года (за исключением I квартала 2015 года). Падение экспорта несколько углубилось.

«По нашим оценкам физические объемы экспорта зерновых ожидаемо увеличились во II квартале, однако замедлился рост экспорта металлургической продукции и продолжилось падение объемов экспорта железной руды, машиностроительной и химической продукции. В то же время почти до нулевого уровня замедлилось падение импорта, в основном за счет оживления неэнергетического импорта и импорта услуг (прежде всего, по статье „путешествия“», — пояснили в Нацбанке.

В НБУ прогнозируют, что влияние положительных факторов будет более устойчивым. Соответственно, прогноз Национального банка НБУ относительно роста реального ВВП на 1,1% в 2016 году остается актуальным.

Международный валютный фонд прогнозирует рост ВВП Украины в 2016 г. на уровне 1,5% при инфляции 15,1%.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама