Політика

оборона

В Украине прошли успешные испытания новой модели управляемой ракеты для РСЗО

1 20460
В Украине прошли успешные испытания новой модели управляемой ракеты для РСЗО

Президент Украины Петр Порошенко поздравил специалистов входящего в госконцерн «Укроборонпром» государственного Киевского конструкторского бюро «Луч» с успешным испытанием новой управляемой ракеты для реактивных систем залпового огня.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Поздравляю КБ „Луч“ с успешным испытанием новой модели управляемой ракеты!», — говорится в сообщении, опубликованном в пятницу вечером на официальной странице Порошенко в соцсети «Фейсбук».

Президент Украины отметил, что в течение двух лет украинские военные получили десятки образцов нового вооружения и техники.

«И мы только в самом начале процесса технической модернизации ВСУ. Работы еще — непочатый край!», — добавил Порошенко.

К этому сообщению также прикреплен непродолжительный видеоролик, в котором в замедленной съемке показан пуск ракеты из РСЗО, предположительно, «Смерч». Во время полета в верхней части ракеты видны несильные выхлопы от сгораемого топлива, предположительно, из установленных специальных маневровых двигателей, благодаря которым осуществляется корректировка полета ракеты.

Как сообщалось, 22 марта 2016г Турчинов сообщил об успешном испытании ракеты украинского производства. «Мы начали огневое испытание ракет украинского производства, Сегодняшний пуск показал, что наша ракета полностью выполнила плановые задачи, попала точно в запланированную цель», — сказал он и добавил, что разработка нового ракетного вооружения отечественного производства происходит в рамках программы восстановления ракетного щита Украины. Тогда же он сказал, что это не единственная ракетная программа, над которой работают украинские ученые и оборонпром.

27 апреля 2016г Порошенко сообщил о существенных успехах и достижениях отечественного военно-промышленного комплекса. По словам Порошенко, на завершающей стадии находятся работы по созданию современных комплексов управления, модернизации систем залпового огня и другие проекты. «Существенным достижением являются успешно проведенные в марте этого года первые испытания отечественного высокоточного снаряда „Ольха“ (укр.„Вільха“). Это снаряд к реактивной системе залпового огня „Смерч“ и эти успешные испытания дают уверенность в положительном результате его разработки», — констатировал глава государства.

26 августа 2016г на одном из полигонов состоялся успешный испытательный пуск нового ракетного вооружения, о чем первым проинформировал внештатный советник президента Украины Юрий Бирюков. Других подробностей он не сообщил, однако прикрепил две фотографии, на одной из которых запечатлен наблюдающий за ходом испытаний секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, а на второй — момент после запуска ракеты. В частности, на опубликованном фото запечатлена находящаяся на значительном удалении пусковая установка, предположительно, реактивной системы залпового огня, и взлетающий под 45-градусным углом ракетный боеприпас.

Позже в тот же день пресс-служба СНБО Украины со ссылкой на Турчинова сообщила, что в пятницу завершился важный и масштабный этап огневых испытаний ракет украинского производства. По его словам, «все запуски ракет произошли чрезвычайно успешно». «В отличие от российских аналогов, украинские ракеты — управляемые, и именно поэтому эффективнее и точнее поражают цели, что было доказано во время испытаний», — отметил секретарь СНБО Украины.

Турчинов сообщил, что кроме пусков ракет, также состоялось «тестирование системы управления реактивной системы залпового огня, созданной украинскими производителями и обеспечивающей качественное управление огнем и точное наведение ракеты на цель».

ГККБ «Луч»- один из ведущих украинских разработчиков вооружения широкого спектра, в первую очередь, авиационного и противотанкового вооружения, с 2011 года по решению правительства входит в состав госконцерна «Укроборонпром».

По данным из открытых источников, в числе разработок ГККБ «Луч»- отвечающие стандартам НАТО ПТУР Falarick калибра 90, 105, 120, а также 120—мм ПТУР «Комбат» и «Стугна». В конце 2015 года ГККБ «Луч» сертифицировало по стандартам НАТО управляемую противотанковую ракету РК-2С калибра 130 мм, используемую в ПТРК «Барьер» и ПТРК «Скиф». Сегодня предприятие участвует, в том числе, в программе обновления ракетного реактивного вооружения ВСУ и выступает одним из участников проекта «Ольха» по модернизации РСЗО «Смерч» с новой 300-мм управляемой ракетой.

С 2015 года ГККБ Луч" также задействовано в работах по созданию и модернизации зенитных ракетных систем и комплексов противовоздушной обороны, включая модернизацию и доработку ЗРК «БукМ1» и ЗРК С-300П.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Sergey Lavidenko 25 сентября 2016, 09:13

смешно .ну очень.особенно с доработкой с300 .наверное поставят новые противотуманные фары и раскрасят в желто голубой

0
реклама
реклама