Політика

расследование

Суд арестовал экс-первого замглавы Одесской ОГА Орлова

17677
Суд арестовал экс-первого замглавы Одесской ОГА Орлова

Приморский районный суд Одессы по ходатайству прокуратуры Одесской области избрал бывшему первому заместителю главы Одесской обладминистрации Александру Орлову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере более 8 млн грн.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как уточнила в пятницу пресс-служба прокуратуры Одесской области, бывший чиновник подозревается в организации массовых беспорядков 19 февраля 2014 года под Одесской ОГА. Ему вменяется ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 294 (попытка организации массовых беспорядков) Уголовного кодекса Украины.

В информации облпрокуратуры имя данного бывшего чиновника не упоминается, однако в период с осени 2013 по весну 2014 года первым заместителем главы Одесской ОГА был Александр Орлов, который является одним из близких соратников народного депутата Николая Скорика.

Как сообщалось, 19 февраля 2014 года около 150 человек с битами и в касках напали на одесских журналистов, которые снимали небольшой пикет представителей Евромайдана под зданием Одесской обладминистрации. В результате пострадали около десятка активистов и около 20 сотрудников СМИ, в т.ч. журналисты и сотрудники «Комсомольской правды», телеканалов «Интер», «Пятого канала», «Нового канала», агентства «Укринформ», ряда местных изданий. Также по меньшей мере три съемочные группы лишились техники — ее разбили или отобрали.

22 сентября 2016г генпрокурор Юрий Луценко заявил о намерении внести в Верховную Раду представление о снятии неприкосновенности с народного депутата от фракции «Оппозиционный блок» Скорика.

Сам Скорик утверждает, что правоохранители склоняют его однопартийца — депутата Одесского городского совета Орлова дать против него показания. Он также заверил, что не собирается скрываться от следствия и покидать страну, утверждая, что ничего противоправного не совершал.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама