Політика

медицина

Гройсман выступает за развитие в Украине многоуровневой системы здравоохранения

18428
Гройсман выступает за развитие в Украине многоуровневой системы здравоохранения

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступает за развитие многоуровневой системы здравоохранения, включающей как институт семейного врача, так и высокоспециализированные клиники.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Не нужно изобретать велосипед, он изобретен во всех странах мира. Посмотрите, как живут люди, а у нас — не успел выйти на пенсию, как уже умер. Это большая проблема и вызов для всех нас», — сказал он.

Гройсман подчеркнул необходимость формирования института семейного врача как первичного уровня медицинской помощи.

Кроме того, по словам Гройсмана, на городском уровне будет формироваться вторичный уровень медпомощи, более сложный, а на областном уровне — еще более сложная и специализированная третичная медпомощь.

«Третий уровень — специализированная медицинская помощь с высоким уровнем сложности, определенной уникальностью. Это значит, что третий уровень — областные больницы, которые должны получать более качественное оборудование. Областная больница не будет выполнять рядовые вмешательства», — сказал он.

«Если речь идет о сверхсложных вмешательствах — это четвертый уровень, столичные больницы, больницы системы АМН Украины, где есть соответствующее оборудование и специалисты, выполняющие сверхсложные манипуляции, например, трансплантацию органов», — подчеркнул премьер-министр.

Гройсман также подчеркнул, что будет также изменена система финансирования здравоохранения.

«Сегодня деньги инвестируются в стены лечебных учреждений, в койко-места. А мы хотим инвестировать в конкретного человека, в конкретную медуслугу, чтобы была конкуренция между медучреждениями. Достойную зарплату мы сможем в таком варианте обеспечить», — подчеркнул Гройсман.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама