Політика

телевидение

Владелец телеканала «112» попросил политического убежища за рубежом

1 31633
Владелец телеканала «112» попросил политического убежища за рубежом

Владелец телеканала «112 Украина» Андрей Подщипков просит политического убежища в Бельгии.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Сам А.Подщипков сообщил изданию, что еще с начала текущего года он находится в стадии оформления политического убежища, поводом для которого стало «политическое давление в Украине».

Бывший креативный продюсер телеканала Виктор Зубрицкий рассказал изданию, что первоначально собственник канала обращался с просьбой о политубежище к властям Австрии, однако позднее юристы убедили А.Подщипкова обратиться за получением статуса беженца в Брюсселе, где тот проживает.

В свою очередь, портал kp.ua со ссылкой на собственный источник в СБУ сообщает, что А.Подщипков просит политубежища именно в Австрии, где находится последние несколько месяцев после конфликта с другими акционерами 112-го канала. Помощь в получении там политического убежища ему оказывал народный депутат Александр Онищенко. «Взамен Подщипков должен поддержать Онищенко в PR кампании по созданию образа преследуемого украинской властью», — сообщил источник.

Издание также отмечает, что А.Подщипков владеет лишь 1% акций телеканала «112», при этом является заместителем руководителя «Партии простых людей» Сергея Каплина.

В то же время, издание «Страна.ua» утверждает, что А.Подщипков в настоящее время проживает в Лондоне.

Как сообщалось, ранее скрывающийся от украинских правоохранителей в Лондоне народный депутат Украины Александр Онищенко заявил, что президент Украины Петр Порошенко пытался через него купить телеканал «112 Украина» и у него есть переписка с народным депутатом фракции БПП Сергеем Березенко и инвестиционным банкиром, учредителем инвестиционной группы ICU Макаром Пасенюком о деталях будущего соглашения.

М.Пасенюк опроверг обвинение в своем участии в несостоявшейся сделке и назвал заявления А.Онищенко «глупостью и ложью». По его словам, в мае 2015 года он несколько раз встречался с А.Онищенко по инициативе последнего, поскольку тот планировал в своих интересах купить канал «112», однако на встрече с собственником и продавцом телеканала Андреем Подщипковым выяснилось, что последний передумал продавать актив. М.Пасенюк уточнил, что А.Онищенко изначально намеревался приобрести телеканал на собственную новосозданную компанию и обращался с просьбой помочь в структурировании потенциальной сделки.

С.Березенко в комментарии УП заявил, что не вел никаких переговоров о покупке президентом П.Порошенко «112 Украина».

В администрации президента Украины также опровергли информацию, распространенную А.Онищенко.

Телеканал «112 Украина» заявляет о давлении в контексте истории вокруг его купли-продажи, а также подчеркивает, что остается независимым и объективным источником информации.

«Для обеспечения гарантий редакционной независимости собственник телеканала Андрей Подщипков дистанцировался от влияния на информационную политику „112 Украина“ и передал свои корпоративные права в управление менеджменту телеканала „112 Украина“. На протяжении последних двух лет на канал поступали предложения по приобретению телеканала от многих представителей бизнеса и политических сил страны, но ни один из возможных вариантов сделки не был достигнут, предмет всех переговоров является коммерческой тайной телеканала», — говорится в заявлении телеканала.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Sergey Lavidenko 28 сентября 2016, 09:30

уходим в интернет.приставка и вуаля.все каналы мира.смотри онлайн и тд.по цене кстати как цифровой декодер.даже дешевле.и не надо эти 30 каналов с цензурой смотреть

1
реклама
реклама