Економіка

прогнозы

НБУ ожидает $1,8 млрд дефицита текущего счета платежного баланса в 2016 году

1 21760
НБУ ожидает $1,8 млрд дефицита текущего счета платежного баланса в 2016 году

Национальный банк Украины прогнозирует дефицит текущего счета платежного баланса страны в текущем году на уровне около $1,8 млрд и не ожидает существенного увеличения этого дефицита в следующем году, заявил заместитель главы НБУ Олег Чурий.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Но он (дефицит — ред.) легко покрывается за счет заимствований и за счет того, что население больше сдает валюты, чем покупает... Сводный платежный баланс сводится с профицитом, и Нацбанк имеет возможность пополнять свои резервы», — сказал он на «Украинском финансовом форуме», организованном инвестгруппой ICU в Одессе 29-30 сентября.

В то же время Чурий отметил, что Нацбанк сохраняет очень постепенный и осторожный подход к снятию введенных ранее валютных ограничений, так как одновременная их отмена создаст давление на рынок и может привести к чрезмерной девальвации.

«У нас нет какого-то временного плана (отмены ограничений — ред.). Мы снимаем, исходя из имеющихся условий, позволяющих их отменять», — пояснил замглавы НБУ. Среди таких условий он, в частности, назвал дальнейшую макростабилизацию, пополнение золотовалютных резервов не столько за счет привлечения от международных кредиторов, сколько за счет покупки на рынке и стабилизацию банковской системы.

Как ранее сообщал Нацбанк, профицит сводного платежного баланса в январе-июле текущего года составил $516 млн, тогда как за аналогичный период прошлого года он был сведен с дефицитом $862 млн.

В частности, дефицит текущего счета платежного баланса за январь-июль 2016 года был равен $538 млн, или 1,1% от ВВП (за аналогичный период 2015 года — дефицит $77 млн, или 0,2% от ВВП).

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Frank Gross 29 сентября 2016, 17:45

Комментарий удален

реклама
реклама