Бізнес

проверки

В деятельности ГСК «Укртанкер» выявили финансовые нарушения на 21 млн грн

18988
В деятельности ГСК «Укртанкер» выявили финансовые нарушения на 21 млн грн

Недавно реорганизованное управление аудита и контроля Министерства инфраструктуры Украины провело плановый внутренний аудит (финансовый аудит и аудит соответствия) деятельности государственной судоходной компании «Укртанкер» (Одесса), в результате которого был выявлен ряд финансовых нарушений.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно пресс-релизу министерства, долгое время руководство ГСК вводило в заблуждение уполномоченный орган управления, предоставляя недостоверную информацию о финансовом положении и результатах деятельности компании. «Заинтересованные работники ГСК „Укртанкер“, совершая коррупционные действия, делали все возможное для того, чтобы отчисления части чистой прибыли компании, которые должны были поступать в госбюджет, поступали в их карманы. Снижение доходов ГСК „Укртанкер“ происходило из-за сознательного невыполнения списания кредиторской задолженности иностранной компании (в течение 2014-2015 годов), срок исковой давности по которой истек, а также за счет необоснованного начисления операционных расходов от роста курса иностранной валюты», — говорится в сообщении.

Также были зафиксированы случаи заключения и изменения договоров ГСК без согласования их с уполномоченным органом управления.

Так, «Укртанкер» заключил договор бербоут-чартера танкера «Владимир Правык» с российской компанией ООО «Юни-Танкер», которая согласно договору выступала фрахтователем (арендатором). Проводя финансовые махинации и внося изменения в договора, без согласования с уполномоченным органом управления, заинтересованные лица внесли изменения в бербоут-чартерной ставки и уменьшили ее вдвое (с $600 до $300/сутки).

«Более того, период фрахтования танкера, за который должна взиматься плата, был уменьшен на четыре месяца, что привело к недополучению финансовых ресурсов ГСК „Укртанкер“ в сумме 3,97 млн грн», — пишет министерство.

Кроме того, во время проведения инвентаризации основных средств у материально ответственного лица, была установлена недостача трех объектов. После чего, была выявлена нерезультативность управленческого решения, по передаче с баланса порта «Октябрьск» на баланс ГСК основных средств (два катера и нефтеналивное судно), которые фактически не использовались в производственной деятельности компании, что привело к затратам и образованию кредиторской задолженности.

Руководители ГСК «Укртанкер», помимо прочего, нарушая требования законодательства Украины о труде и охране труда, начисляли заработную плату так называемым «фиктивным работникам», явки выхода на работу которых не были подтверждены. Более того, и.о. президента компании неправомерно осуществил командировку за границу, без письма-согласования с МИУ и технического задания, затраты по которым составили 82,1 тыс. грн.

«Таким образом, по результатам проверок в ГСК „Укртанкер“, был выявлен ряд финансовых нарушений на общую сумму 21,46 млн грн, к которым относятся нарушения, повлекшие потери финансовых ресурсов на общую сумму 16,69 млн грн и другие финансовые нарушения, которые привели к потерям на сумму 4,77 млн грн», — сообщает министерство.

В настоящее время происходит завершение и обобщение материалов проверки по фактам многочисленных финансовых нарушений в деятельности руководства ГСК, после чего они будут направлены в правоохранительные органы для принятия решения согласно действующему законодательству.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама