Політика

международные отношения

СМИ узнали о прекращении дипломатического сотрудничества США и России по Сирии

15011
СМИ узнали о прекращении дипломатического сотрудничества США и России по Сирии

США 29 сентября объявят о прекращении дипломатического сотрудничества с Россией по Сирии, заявил неназванный источник.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Reuters.

Замгоссекретаря США Энтони Блинкен сообщил, что президент Барак Обама попросил американские ведомства предложить новые варианты дальнейших действий в Сирии, добавляет агентство.

Так Блинкен ответил на вопрос, есть ли у США «план Б» в связи с «неудачными дипломатическими усилиями по прекращению гражданской войны в Сирии».

Ранее госсекретарь США Джон Керри говорил о возможности полностью прекратить сотрудничество в случае, если российские и сирийские войска не прекратят атаки на город Алеппо.

В Москве заявления Керри о возможном прекращении сотрудничества называли «эмоциональным срывом на фоне неготовности администрации Обамы выполнить свою часть договоренностей».

Москва и Вашингтон несколько месяцев согласовывали условия режима прекращения огня в Сирии. Перемирие в республике объявили 12 сентября, сирийская армия заявила о его прекращении 19 сентября.

США и Россия неоднократно за это время обвинили друг друга в нарушении достигнутых договоренностей.

В частности, Госдеп обвинял Москву в использовании зажигательных бомб, Россия, в свою очередь, упрекала США в невыполнении своей части обязательств по разделению исламистов и «умеренной» оппозиции в Сирии.

Российская военная операция в Сирии началась в сентябре 2015 года, в марте 2016 начался вывод большей части российских войск из республики. Также антитеррористическую операцию в Сирии проводит коалиция во главе с США.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама